Во всем мире система образования подвергается перманентной реформе. Изменению подлежит также образование в Австралии. В соответствии с принятой в стране конституцией, отдельные штаты и территории несут ответственность за реализацию этой задачи, что имеет целью обеспечить молодым австралийцам, проживающим на обширной территории страны, доступ к образовательным услугам аналогичного качества и стандарта. Система высшего государственного образования должна обеспечить возможность образования для каждого ребенка, независимо от  физических способностей, интеллектуального развития, ситуации социальной, экономической, культурной, религиозной.

Если вы задумываетесь о получении высшего образования в Австралии, то получить больше информации об этом можно на dec-edu.com.

Австралийская система образования является моделью, в значительной степени скопированной у Соединенных Штатов Америки. Начальное и среднее образование основывается на принципах периода семидесятых – отвергает традиционные системы обучения, подчеркивает индивидуальность единицы, ее право на выбор, право понимания того, чему она учится, право на обучение, что важно для нее.

Как в базовом образовании, так и среднем, есть три основных сектора:  государственный (то есть школы государственные), церковный (главным образом католические школы) и частный.

В Австралии образование начинается с нулевого класса, а  заканчивается в 12 классе. Изучение является обязательным в течение первых 10 лет (это может выглядеть по-разному в разных штатах). Вы также можете продолжить обучение в классе 11 и 12, а затем сдавать экзамены, т. е. экзамены, которые одновременно являются экзаменами в колледж, университет или колледжа. Учебный год в начальных и средних школах начинается в конце ноября и длится до середины декабря.

Начальная школа в Австралии длится 7 лет. Начинается она в возрасте 5 - 6 лет, и заканчивается в 12 - 13 лет. В начальной школе ребенок научится читать, писать и считать, но знания из других конкретных предметов (история, физика, география), будет иметь довольно разрозненные. Некоторые вопросы будут обсуждаться в рамках тематических блоков, таких как Общество и окружающая Среда (Society and Environment), Науки (Science), или Искусство (Art).

Дети, которые происходят из семей, которые дома говорят на языке отличном от английского, имеют возможность изучать английский язык в форме, адаптированной к их возможностям.