В 2024 году нет смысла покупать телевизор без Смарт-ТВ. Нерационально довольствоваться эфирным контентом, когда есть возможность смотреть в интернете. Доступ к стриминговым сервисам и видеохостингам не единственное достоинство «умного» телевидения. Среди преимуществ — возможность скачивания видео, загрузка приложений и игр, поддержка беспроводной передачи данных, дистанционное управление без пульта через смартфон или планшет. 

Можно купить телевизор со Смарт-функциями в интернет-магазине Moyo. Сначала важно выбрать производителя, а заодно — программную платформу:

  1. Самсунговский девайс на Tizen — удачное сочетание качества и функциональности за адекватные деньги. Программная оболочка легко кастомизируется и регулярно обновляется.

  2. Телевизор LG Smart TV предоставляет быстрый доступ к полезным сервисам и легко синхронизируется со сторонними устройствами: от телефонов до ПК.

  3. Android с набором фирменных настроек используется на телеках 2E, TCL, Sony (за исключением некоторых моделей на базе собственной операционки Сони Смарт-ТВ). Ключевая фишка — удобство пользовательского интерфейса, как на смартфонах. 

Технология изготовления

LCD и LED телевизоры преимущественно бюджетные. Обе технологии разработаны давно и уступают продвинутым дисплеям в технологичности.

OLED — панели на основе органических светодиодов, не требуют контурной или фоновой подсветки. Потребляют мало энергии, демонстрируют минимальное время отклика, с максимальным углом обзора. 

QLED — выдают натуральные цвета, как в живой природе. В экран внедрен пленочный нанофильтр, который, в тандеме с подсветкой, обеспечивает естественность оттенков. Пример дисплея с «сочной» и реалистичной картинкой — телевизор Самсунг QLED

Размер диагонали

В продаже устройства от 32 до 98 дюймов. На каком варианте остановиться — зависит от целей эксплуатации:

  • Для кухни 32 дюйма хватает с головой, так как дистанция при просмотре не слишком большая. Телевизор либо внедряется в кухонный гарнитур, либо устанавливается на противоположной стене. Также возможен вариант монтажа над дверью, если позволяет расстояние от дверного проема до потолка. 

  • В спальню — телевизор от 32 до 49 дюймов. Оптимальное место установки — напротив кровати. Желательно повыше, чтобы смотреть в положении лежа. 

  • В гостиную (как отдельное устройство или в качестве домашнего кинотеатра) — от 55 дюймов. Чем больше площадь комнаты и зрителей, тем внушительнее нужна диагональ.

Разрешение

На маленьком экране заметить недостатки разрешения HD сложновато. На огромной панели они сразу бросаются в глаза. У Full HD меньше шансов разочаровать зрителя, а у 4К они практически нулевые. И все благодаря характерным особенностям: оптимальному соотношению сторон, отсутствию зернистости, идеальной цветопередачи, детализации и глубине. 

8К телевизоры чаще используются в коммерческих целях. Для дома они тоже подходят, несмотря на ограниченный выбор видеоконтента. Функция апскейлинга «подтягивает» качество графики, если ее изначальное разрешение невысокое. Графика в приоритете, однако при выборе Смарт-телевизора в Мойо также важно обращать внимание на звук, количество и стандарты разъемов, год появления на рынке.