Мясопереработка выступает обширным направлением в пищевой промышленности. Благодаря комплексному подходу, эта сфера дарит множество таких продуктов, как колбасные изделия, ветчина, мясные полуфабрикаты, тушенка и другое.

Оснащение для мясокомбинатов

Оборудование для мясопереработки в Украине призвано эффективно и быстро перерабатывать мясное сырье, изготавливать колбасные и мясные изделия. Для этих целей применяют агрегаты, способные выполнять:

  1. Клипсование и наполнение.

  2. Второстепенные функции.

На первом этапе для замороженных либо больших охлажденных кусков мяса задействуют устройства для грубого измельчения. Готовка происходит в блокорезке или вакуумном высокоскоростном кутере.

В конце для изготовления однородного и качественного фарша с исключением крупных вкраплений применяют производственные фаршемесы. С ними возможно легко смешивать различные ингредиенты для получения вкусной и полезной продукции. Во время вымешивания фарша происходит улучшение его структуры с сохранением цвета и сочности.

Разнообразие применяемого оборудования для мясопереработки

Готовка мясных блюд и продажа свежего сырья одно из самых востребованных направлений в пищевой промышленности, которое приносит высокий доход. Главным аспектом в этом выступает первичная обработка продукции, поскольку от этого в дальнейшем зависит качество реализуемого товара, респектабельность торговой марки, расположение клиентов и растущая популярность. Поэтому даже на начальной стадии нужно покупать качественное оборудование для мясоперерабатывающего цеха, которое будет отвечать поставленным целям предприятия.

Главные группы устройств, нужные для мясного производства:

  • оборудование технологического типа;

  • упаковочное оснащение;

  • весовая аппаратура.

Ассортимент используемого оборудования

Отталкиваясь от производственных направлений, можно выделить такие машины:

  1. Куттер. Конструкция устройства имеет в своем составе мощный двигатель, режущий диск и вращающуюся чашу. Аппарат от части напоминает бытовой блендер, однако здесь присутствует иное расположение ножей и наличие, отличающейся аппаратной части.

  2. Миксер (фаршемес). Устройство призвано для автоматизации труда и создания хорошего продукта. Характеризуется наличием рабочей емкости, панели управления, лопастей, вала, крышки и основания. Функционирует при активации электропривода. Задействуется на предприятиях общественного питания. Используется для производства ветчины, колбасных изделий и альтернативных продуктов.

  3. Ленточная пила. Производится распил туш на нужные части для дальнейшего мясоперерабатывающего процесса.