2023 год стал знаковым для украинской киберспортивной сцены. Украинцы не только продемонстрировали высокий уровень мастерства и профессионализма, но и сделали весомый вклад в развитие мирового киберспорта. В покерных турнирах, чемпионатах по различным видео играм и других киберспортивных мероприятиях украинские игроки занимают призовые места и получают крупные денежные призы. Еще не прошло и половины года, а украинские игроки уже успели громко заявить о себе и войти в историю.

Популярность онлайн игр и слотов действительно растет с каждым днем, а возможность выигрывать деньги делает игровой процесс еще более интересным. Крупный заработок возможен не только для профессионалов, а также и для новичков. Если профессиональные игроки могут получать миллионы долларов за победы на престижных киберспортивных соревнованиях, то новички без опыта могут играть в такие слоты как Солнце Египта 2 и тоже выигрывать хорошие суммы. Этот год стал доказательством того, что украинские игроки и киберспортсмены продолжают вдохновлять и показывать миру свою силу и решимость.

Игрок в Доту выиграл турнир по покеру во Франции

В начале года свершилось невероятное: известный украинский стример и профессиональный игрок в Доту стал победителем престижного турнира, который даже не касался его основной деятельности. Это был знаменитый турнир по покеру в рамках Европейского покерного тура в Париже. Соперниками нашего игрока на этом турнире стали более ста профессионалов из разных стран, формируя призовой фонд почти 100 тыс. евро. За победу украинец получил трофей EPT и денежный приз в размере 25 тыс. евро. Но это не единственный успех игрока на этом турнире: он занял четвертое место в Mystery Bounty, за что получил еще 29 тыс. евро.

Украинец Илья Коробкин прославился еще десять лет назад благодаря участию в киберспортивных турнирах, затем он присоединился к крупным организациям, а также выступал на чемпионате мира по Доте. Спустя время он ошеломил поклонников своим решением уйти в покер. Впоследствии он получал призы на множестве престижных покерных турнирах, среди которых:

  • WSOP Online;
  • WPT;
  • EPT.

Такой успех Ильи показывает, что переход от киберспорта к покеру может оказаться удачным решением. И, кто знает, возможно, его успех вдохновит других киберспортсменов присмотреться к миру покера.

Титулы лучшего тренера и лучшего игрока CS:GO принадлежат украинцам

В январе в столице Швеции состоялась церемония награждения HLTV Award Show 2022, на которой были вручены главные призы за достижения в дисциплине CS:GO за прошлый год. Событие не обошлось без значимого триумфа представителей Украины. Тренер украинской команды был удостоен титула лучшего тренера года. В своей победной речи он призвал не забывать о сложной ситуации, разворачивающейся в Украине, и поддержать страну.

Значимым моментом вечера стало вручение награды лучшему игроку, которую в третий, рекордный раз, получил Александр Костилев. В своей речи, принимая награду, Александр также акцентировал внимание зрителей на необходимости поддержки Украины и подчеркнул важную роль киберспорта в формировании ценностей у молодого поколения. Также игрок заявил, что очень гордится тем, что он украинец, гордится своей страной и людьми воюющими за свободу и демократию во всем мире. Церемонию завершил лозунгом "Слава Украине! Героям Слава!" и взбудоражил зал громкими аплодисментами.