Если вы только начинаете бизнес, для хранения информации о клиентах и заказах, отслеживания продаж и маркетинга можно использовать Excel или Google Sheets. Но как только бизнес начинает расти, такой алгоритм работы быстро себя исчерпывает.

СРМ система для интернет-магазина предоставляет более широкий спектр возможностей для управления взаимоотношениями с клиентами и эффективной работы магазина в целом. Она позволяет быстро отслеживать все этапы взаимодействия с клиентом — от первого контакта до получения оплаты, отправки посылки и успешного закрытия сделки.

Нужна ли мне срм-система: чек-лист

Если ваш интернет-магазин получает более двух десятков заказов в неделю, значит, пора выбирать crm-систему. Кроме того, проверить себя можно по такому чек-листу:

● у вас есть необходимость хранить данные о контрагентах в единой базе с общим доступом;

● вам нужно хранить переписку с заказчиками, чтобы обеспечивать персонализированное обслуживание;

● вам нужно систематизировать всю информацию о продажах и клиентах, чтобы удобно передавать ее новым сотрудникам;

● вы хотите трекать время, которое менеджеры тратят на прозвоны, сделки, текущие задачи;

● руководителю отдела продаж нужен удобный инструмент, чтобы ставить подчиненным задачи и контролировать их выполнение;

● бизнес нуждается в построении эффективных воронок, которые можно отслеживать, анализировать и улучшать.

Если хотя половина из этих критериев релевантна для вашей ситуации, значит, пришло время устанавливать срм. Один из оптимальных вариантов — KeyCRM, которая закрывает 90% процессов с оформлением и обработкой заказов, отправками, оплатами, складским учетом, торговлей на маркетплейсах, аналитикой работы.

Преимущества интеграции Crm

CRM-система является неотъемлемой частью эффективного управления взаимоотношениями с клиентами в интернет-магазине. Она помогает собрать и хранить данные о клиентах, отслеживать их покупки и взаимодействие с магазином, анализировать эти данные и определять потребности заказчиков. А это прямой путь к улучшению сервиса, количества продажи и прибыли.

Кроме того, вы сможете автоматизировать многие процессы взаимодействия с клиентами: отправка уведомлений о новых товарах, скидках и акциях, напоминание о необходимости оформления заказа, получение оплат и т.д. Это снижает нагрузку на сотрудников магазина и увеличивает эффективность работы.