Содержание

  1. Чем лучше кормить кошку
  2. Как выбрать корм для кошки
  3. Виды кормов для кошек

Чем лучше кормить кошку

Есть два вида владельцев котов. Те, кто верят, что натуральное питание - это лучший выбор рациона для своего любимца. И те, кто выбирают корм для кошек. Споры о том, что же в итоге лучше для кошки, не утихают. Поэтому, если вы хотите знать, что же лучше, купить корм для кошек или готовить питомцу еду самостоятельно, то читайте преимущества каждого типа питания дальше в статье.

Вопрос питания кошек очень важен. Ведь именно из еды животные получают все нужные витамины и минералы, которые позволяют им быть здоровыми, игривыми, веселыми и хорошо себя чувствовать. Если же рацион кошек не полноценный, то у питомца начнутся проблемы со здоровьем. Недостаток полезных веществ напрямую влияет на то, как работают все системы организма. И если человек, ощущая недомогание, может сообщить об этом и получить необходимую помощь, то понять, что у питомца что-то не так со здоровьем, владелец может только когда начнутся уже достаточно серьезные проблемы.

Поэтому залог правильного ухода за кошкой и ее долгой и счастливой жизни - это подходящее питание. Животное должно получать с едой все, что нужно для его организма. Если готовить еду для кошки самостоятельно, то нужно учитывать все нюансы ее рациона, знать, сколько и каких микро- и макроэлементов ей требуется, какие особенности питания у той или иной породы и каждый раз планировать питание в соответствии со всеми этими деталями. Для того, чтобы обеспечить полноценное питание кошки обычной еды, понадобится много времени, а также знания по нутрициологии. Просто варить кашу, мясо и овощи не выйдет.

Корм для кошки: какой выбрать, виды, можно ли мешать сухой и влажный

Как выбрать корм для кошки

Поэтому действительно хорошим вариантом рациона кошки станет корм. Но при условии, что он качественный и полнорационный. Это обязательное условие, если вы хотите купить корм для кошки, а не готовить самостоятельно еду для питомца.

Готовые корма для кошек продаются от разных брендов и предназначены для решения любых ситуаций. Это может быть повседневный рацион, а может быть специализированный или лечебный корм. Но плюс корма для кошек в том, что в нем уже содержится набор всех нужных элементов, а на пачке указана нужная дозировка в зависимости от возраста и веса кота. И остается только давать корм животному в соответствии с рекомендациями производителя.

Корм для кошек есть не просто разных брендов, но и предназначен для разных пород. То есть в составе учтены особенности организма и здоровья конкретного вида кошек, что помогает дать им все необходимые элементы. 

Поэтому, выбирая корм для кошек, обязательно обращайте внимание на то, для кого он предназначен. Например, корм может не предназначаться для какой-то породы, а быть для стерилизованных кошек. Это важный момент, ведь стерилизованные животные склонны к набору веса. И такой корм более диетический и содержит больше белка. 

Также читайте состав корма и обращайте внимание на класс корма. Ведь только качественный корм для кошек принесет пользу вашему питомцу.

Чем кормить кошку в домашних условиях, сколько раз в день

Виды кормов для кошек

Кроме того, что корм для кошек делится на сухой и влажный, любой из них относится к определенному классу. Выделяют 4 типа корма:

  • Эконом
  • Премиум
  • Супер премиум
  • Холистик

Эконом класс - это самый дешевый корм для кошек, который не может похвастаться полезным составом. Там также наличествуют разные химические добавки, красители, ароматизаторы, а вот хорошего натурального источника белка не так много. Такой корм может быть даже опасным, если кормить им на постоянной основе котят, например.

Премиум класс уже больше подходит для повседневного рациона кошки, но и здесь нужно внимательно читать состав и обращать внимание на искусственные добавки. Чем их меньше, тем лучше. 

Хороший корм для кошек супер премиум класса уже не имеет в своем составе вредных ароматизаторов и красителей. Корм холистик и вовсе должен состоять только из натуральных составляющих, и консервантов в том числе. Холистик считается самым качественным и полезным кормом для кошек.

В составе хорошего корма всегда должно быть максимально подробно указана вся информация о компонентах. То есть, не просто написано “мясо”, а указано мясо каких животных, какое именно мясо или субпродукты, какое процентное соотношение в корме источника белка и пр. И так относительно каждого компонента. Особенно важно это в отношении добавков и консервантов, ведь так можно понять, качественный ли этот корм и не будет ли он вреден для вашей кошки.

Корм для кошек - это лучший вариант рациона животного, при условии, что он качественный. И нужно потратить время, чтобы выбрать подходящий вариант. И иногда это сложно сделать, ведь не все магазины предоставляют нужную подробную информацию. Но в зоомагазине MasterZoo вы сможете купить корм для кошек идеально отвечающий вашим требованиям, ведь к каждому товару добавлено подробное описание и состав. Что облегчает задачу выбрать хороший корм для кошки. Позаботьтесь о своей кошке, купив ей самый лучший корм по доступной цене!