Уникальные свойства натуральных материалов делают их не заменимыми для применения в различных проектах. Прежде всего, речь идет о строительных объектах, где часто есть потребность в использовании такого камня, как галька. Разберем, как ее применять и где купить гальку.

Особенности гальки, виды и характеристики

Галька представляет собой камни различного размера, характерная особенность которых – мягкие формы, которые обретает камень за счет многолетнего обтачивания водой. Размеры гальки варьируются в среднем от 1 до 15 см. Также она может отличаться цветами – палитра многообразна и завораживает. Однако это всегда приятные, натуральные оттенки, созданные природой.

Именно природные факторы создают особенности гальки. Так, за счет «рождения» в воде, постоянном воздействии солнечных лучей, силы трения, а также колебаний температур, галька хорошо «закаленная». В отличие от искусственных материалов, галька устойчива к негативным влияниям внешней среды, также она достаточно прочная.

Все это обуславливает широкое применение гальки в строительной сфере, в особенности в области декорировании, облагораживания наружных участков и создании ландшафтных композиций. Рассмотрим это подробнее.

Декоративный «потенциал» гальки в ландшафтном дизайне

Если перед вами стоит задача в виде проекта по оформление приусадебной территории, решении задач по ландшафтному дизайну, в первую очередь вы подумаете о гальке. И это понятно – эстетичный, практичный и широкий в применении материал можно использовать в любом дизайнерском проекте.

Прежде всего, гальку разных размеров используют при создании декоративных клумб. В этом случае часть участка может быть засыпана мелкой галькой, где она сочетается с посаженными растениями и кустарниками. Тут же хорошо играть с размерами гальки, добавлять существенно большие по размеру камни, подбирать их по цвету и, возможно, продумать элементы подсветки.

Если вы планируете создать фонтан или прудик – галька подойдет наилучшим образом. В некоторых проектах предлагаетcя весь фонтан декорировать галькой – что наилучшим образом сочетается с водой. Конечно, галька идеальна и для пруда – для создания небольшого водоема на своем участке обязательно потребуется этот гладкий камень.

Примечательно, что в продаже в интернет-магазинах, к примеру https://kanyon.com.ua ,  можно найти замечательную гальку украинского происхождения. Это делает ее доступной по цене с учетом широкого ассортимента.