Любые проблемы с сантехникой доставляют массу хлопот. Но если засорился унитаз, тогда жизнь в квартире практически парализуется и возникает режим чрезвычайной ситуации. Невозможность осуществления гигиенических процедур, не оставляет шансов откладывать решение проблемы на потом. Это уже не говоря о том, что образуется не самый приятный запах, а в некоторых случаях и все содержимое канализации оказывается в ванной комнате и туалете. Так что принимать меры следует максимально быстро.

Причины образования засоров

Прежде чем приступать к устранению последствий, необходимо разобраться в причинах произошедшего. Чаще всего унитаз засоряется из-за:

• накопительного эффекта;

• использования сантехники не по назначению;

старых труб и арматуры.

Последняя причина встречается все реже, поскольку жильцу активно меняют старые металлические коммуникации на новые, прежде всего пластиковые. А там не образуется ржавчины и прочих элементов, препятствующих прохождению сточных вод. Со временем на трубах оседает жир, комки волос, остатки пищи и это также приводит к образованию пробок. Ну и конечно, смыв различных предметов гигиены, крупных твердых отходов и прочего мусора ведет к неприятным последствиям.

Методы профессиональной чистки унитазов

Если проблемы серьезные, то чистка унитаза понадобится от профессионалов, такие услуги предлагает компания Монтаж Тех Сервис. В случае, когда засор небольшой, то с ним можно справиться при помощи вантуза или химических средств для прочистки, коих сейчас на рынке большое количество. В остальном, придется вызывать специалистов, которые имеют необходимое оборудование, способное решить сложные задачи. Поскольку вопрос данный важный, то услуги предоставляются круглосуточно.

Среди главных методов устранения засоров выделяют электромеханический и гидродинамический. В первом случае используется специальный тросик, который приводится в действие электромотором и по ходу продвижения в унитазе или трубе, проталкивает пробки, посторонние предметы, соскабливает со стенок грязь и отложения. Гидродинамический предполагает прочистку труб, когда вода под высоким давлением подается и буквально сносит любой засор.

При проблемах с канализацией срочно нужно вызывать специалистов. Ну а после прочистки следует задуматься над устранением причин, чтобы обезопасить себя в будущем.