В последние годы все большее число компаний, ведущих бизнес через интернет, стремятся заказать крауд маркетинг. И это вполне объяснимо, так как данный инструмент уверенно занял одно из лидирующих позиций в сео продвижении. Многие оптимизаторы и веб-аналитики положительно отзываются о таком инструменте, считая, что он способен не только вывести сайт в ТОП поисковых систем, но и заметно улучшить имидж этого ресурса.

Что вообще представляет собой крауд маркетинг? Второе слово вряд ли стоит объяснять, оно и так уже всем известно. А вот первое означает «массовость». Нетрудно сделать вывод, что речь идет о массовой рекламе. Однако есть небольшой, но довольно весомый нюанс. Суть крауд маркетинга состоит в ненавязчивости.

Пояснить, как это работает, проще всего на примере. На каком-то тематическом форуме, один из форумчан оставляет ненавязчивую рекомендацию с ссылкой на «экспертный» ресурс, на котором можно почерпнуть нужную информацию. Заинтересованные пользователи форума с высокой вероятностью перейдут по ссылке, тем самым увеличив посещаемость рекламируемого ресурса. А это положительно отмечает поисковая система, автоматически повышая сайт в рейтинге.

Но есть важное условие. Информация, представленная на сайте, который продвигается, должна быть достоверной и соответствовать запросам пользователей. Иначе релевантность ресурса повысится, но репутация, наоборот, будет поставлена под сомнение. Поэтому эффект окажется достаточно сомнительным.

Для чего нужен крауд маркетинг

Использование крауд маркетинга преследует следующие цели:

  • Привлечь аудиторию к ресурсу, особенно это актуально для новостных и информационных сайтов;
  • Повысить объемы продаж – ссылка дается на определенный товар в интернет-магазине или же на группу товаров, бренд и т.д.;
  • Сформировать положительный имидж у компании или торговой марки;
  • Наращивание ссылочной массы;
  • Создание органичного трафика, который поисковиками ценится гораздо выше.

Таким образом, относительно простой инструмент демонстрирует довольно высокую эффективность.

Существуют ли недостатки у крауд маркетинга? Если все делать правильно, то нет, недостатки отсутствуют. Разве что это занимает определенное время. Во-первых, нужно найти тематические ресурсы, на которых можно оставлять ссылки. Во-вторых, нужно грамотно писать сообщения на этих ресурсах, побуждать пользователей к переходу по ссылкам. Поэтому становится очевидным вывод, что заниматься таким продвижением должны профессионалы.