GPS-трекер и маяк – это мониторинговые устройства, предназначенные для слежения за автомобилем. Прежде чем делать выбор, стоит разобраться в их отличии.

GPS-трекер позволяет осуществить онлайн-мониторинг, и обеспечить полный контроль над личным или коммерческим транспортом. Устройство подключается к бортовой сети и с помощью системы GPS определяет точные координаты транспортного средства. Данную информацию можно использовать для построения максимально оптимального маршрута, просмотра маршрутов за предыдущий период, количество и место остановок, прочие параметры авто.

С помощью GPS-трекера можно получить следующие данные:

  • Местоположение транспорта на данный момент.
  • Скорость передвижения за предыдущий период и в режиме реального времени.
  • Стиль вождения.
  • Расход топлива и точный пробег, однако для этого потребуется дополнительно установить датчик уровня топлива.

Трекер Руптела, например, установленный в коммерческий транспорт, позволит в значительной мере сократить расходы логистических и транспортных компаний. Спутниковая система мониторинга позволяет фиксировать малейшие отклонения от маршрута, получать отчет в цифровом формате, сокращать расходы на ГСМ. Трекер совместно с другими датчиками, которые для полноценного мониторинга стоит установить дополнительно, позволит владельцу ТС осуществлять полный контроль над всеми рабочими параметрами автомобиля.

Что собой представляет GPS-маячок? Данное устройство позволяет осуществить непрерывное слежение за транспортом, в случае его угона, например. Маячок функционирует от батареек и устанавливается незаметно, в кузовной части.

Преимущества монтажа GPS-маяка:

  • Незаметный монтаж.
  • Компактный размер.
  • Автономная работа.
  • Не обнаруживается сканерами.
  • Может функционировать в комплексе с автомобильной сигнализацией.

GPS-маяк – это устройство для пассивной охраны транспортного средства, основная функция которого определять точное местоположение автомобиля.

Что выбрать: GPS-маяк или GPS-трекер?

Если автовладельцу нужен полный мониторинг транспортного средства, то лучше остановиться на трекере. Маячок будет актуален в том случае, если необходимо дополнить укомплектовать охранную систему автомобиля.

Стоит также отметить, что стоимость GPS-трекера на порядок выше, однако, если учесть его функциональные возможности, то эти расходы вполне оправданы и быстро окупятся. Чтобы сэкономить, компании приобретают трекеры оптом, и подключают весь автопарк к спутниковой системе мониторинга одновременно.