Грядущий выбор периферии для компьютера не должен пугать. Начинать следует с монитора — это важнейший компонент ПК. При выборе важны все характеристики, вплоть до дизайна. 

  • Для офиса нужен монитор без рамок и на эргономичной регулируемой подставке — например, Acer, Asus или Dell.
  • Для творчества и развлечений оптимальны стильные минималистичные модели, которые можно устанавливать на стену. Такие есть у LG, Lenovo и других брендов.
  • Для игр можно купить монитор Samsung с изогнутым дисплеем, поворотной конструкцией или дополнительными кнопками для быстрого доступа к настройкам.

На какой матрице остановиться — зависит от целей эксплуатации. Геймерам подходят TN-мониторы с быстрым откликом, дизайнеры нередко используют в работе VA-экраны с хорошей цветопередачей. Если не хочется заморачиваться с анализом преимуществ и недостатков, оптимальным вариантом станет IPS-дисплей, на котором и цвета отображаются корректно и графические артефакты при запуске контента отсутствуют.

После успешного выбора производителя и разновидности матрицы можно переходить к изучению спецификаций.

Размер диагонали
Комфортный размер компьютерного дисплея от 20-24” дюймов. 

  • Домашнему компьютеру нужен монитор на 24-27 дюймов. Этот размер хорош для просмотра фильмов, развлекательных видеороликов, лекций и обучающих гайдов. Также его можно приспособить под работу или игры.
  • Геймерам лучше не экономить на дюймах. 28-30” — то, что нужно для стопроцентного погружения.
  • Специфические задачи, связанные с визуальной информацией, удобно решать при помощи монитора с диагональю от 30” до 43”.

Разрешение
В последнее время высоким спросом пользуются 4К мониторы. Это неудивительно, ведь они обеспечивают доступ к контенту. В случае необходимости заменяют телевизор, могут работать в паре с самыми новыми моделями игровых консолей и совместимы с мощными видеокартами. Также востребованы широкоформатные WQHD устройства с высокой яркостью и поддержкой игровых технологий.

Уже успевшие стать классикой Full HD девайсы также не сдают позиции. У них есть два веских преимущества: привлекательная цена и огромное количество совместимого контента.

Частота обновления
Покупать монитор с частотой ниже 60-75 Гц нет смысла. Эксплуатация такого девайса может стать причиной неприятных ощущений в глазах. 

Если монитор будет работать на разных «фронтах», в числе которых гейминг и творчество, частота его обновления должна быть от 100 Гц. Для игр с тяжелым геймплеем нужен показатель хотя бы в 144 Гц.

Встроенные динамики
Мониторы с динамиками универсальнее, их можно использовать вместе с другими устройствами без дополнительного акустического оснащения. Модели без динамиков дешевле, но к ним приходится докупать внешние колонки или хотя бы наушники.

Хоть компьютерные дисплеи не используются на улице под солнцем, наличие матового или антибликового покрытия для них — большой плюс. Также может пригодиться веб-камера. Особенно, если монитор покупается для стримов, дистанционного общения по видеосвязи.