Почему-то среди всех иномарок больше всего критики приходится на Opel, про который даже придумано множество поговорок. Эта марка стала непопулярной в последние десятилетия, но продолжает выпускаться. Дизайн, технические характеристики ее остаются на уровне аналогов, поэтому посвященным не совсем понятно, чем заслужила машина такую неприязнь. На этот вопрос попробует ответить магазин автозапчастей Днепр, которому известна статистика покупок комплектующих для «Опелей», частота обращений каждого автовладельца и авторитетное мнение специалистов.

Почему каждая иномарка со временем становится Опелем?

Слова «каждая машина со временем становится Опелем» своеобразно понимаются нашим автовладельцем, который привык гордиться тем, что сделал иной выбор. Фраза пошла из Германии, автопрому которой одно время не хватало металла, в связи с чем компанией «Опель» была запущена акция.

Автовладельцам предлагалось сдать на металлолом свою старую машину и получить скидку на новый Opel, который мог быть сделан из Мерседеса, Фольксвагена или БМВ. При этом слово «скидка» и «новый Опель» - не тождественные понятия. Фраза остается верной, но смысл ее разный в зависимости от географии.

Качество Opel

Если сравнивать эту машину с такими изделиями как Мерседес и Ауди (что любят делать владельцы премиумных авто), то разница заметна. Нельзя забывать, что это машины все-таки разного ценового класса. Но тут возникает одна интересная аналогия: БМВ.

Вроде бы это не дешевая машина, но по надежности и ресурсу уступающая своим собраться по классу. Об Опеле можно сказать, что его ругают ровно настолько в сравнении с Фольксвагеном, насколько БМВ – в сравнении с Мерседесом. С другой стороны, критика Opel в кругу автомобилистов остается чем-то вроде традиции, которая берет начало с времен, когда его кузовные детали быстро ржавели по сравнению с конкурентами.

Относительно нынешнего положения дел можно сказать следующее. Сейчас Опель выпускает достойные машины, качеством не хуже, чем у конкурентов. Кузова цинкуются, состав краски, пластика салона поменялся, запчасти Опель Днепр очень недороги по сравнению с другими брендами, гаражные мастера хорошо изучили эту марку, нарекания вызывают некоторые узлы у разных моделей – так же, как у прочих марок авто. Среди последних тоже есть масса провальных моделей, поэтому перед покупкой Опеля важно почитать отзывы, и не сравнивать их с отзывами об Ауди.

А если довольный владелец Фиата или Форда скажет, что Опель новой серии – плохая машина, или сострит на эту тему, стоит задать ему вопрос «почему?».