Профнастил – распространённый строительный материал, который часто используется при возведении заборов и стен промышленных строений и павильонов. И это совсем не удивительно, поскольку такой вариант имеет оптимальное соотношение стоимости и качества. На сайте https://mostasia.od.ua/ представлен большой ассортимент качественной продукции, среди которой можно выбрать то, что лучше всего удовлетворит ваши потребности.

По сути профнастил – это гофрированный лист металла. Чтобы обеспечить его устойчивость к коррозии и решить декоративные задачи, лист покрывается специальным полимерным покрытием и цинком.

Выбор в зависимости от марки и толщины

Если говорить о толщине профнастила, то оптимальный вариант будет зависеть от целей использования. Специалисты советуют выбирать толщину в:

  • 0,35 мм, когда требуется организовать строительство временного ограждения для не особо большой территории. При этом максимальная высота конструкции не должна превышать 1,9 м.
  • 0,45 мм, когда нужно построить обычных постоянный забор для частного сектора или для промышленного предприятия.
  • 0,5 мм, когда строиться забор для частного сектора или предприятий, но местность находится на возвышении или это очень большая открытая площадка.

Чаще всего для заборов используется профнастил толщиной 0,45 мм.

Профнастил имеет разную маркировку, которая отображает его предназначение. Для заборов обычно используется стеновой профнастил, который имеет маркировку «С».

  • Если вы собираетесь делать низких или средний забор с небольшими пролётами, то можно воспользоваться более дешёвыми вариантами, такими как С8 или С10. С8 также может быть хорошим решением для строительства временного забора, поскольку такой материал защитит территорию намного лучше, чем сетка рабица.
  • Наиболее универсальной для заборов считается маркировка С14. Это оптимальное решение и по стоимости, и по качеству, и по визуальным особенностям.
  • Если планируется строительство высокого ограждение (больше 2,5 м), то специалисты рекомендуют выбирать С18-С21.

На что обратить внимание при покупке

Есть ряд факторов, на которые обязательно нужно обращать внимание, когда вы покупаете профнастил. В первую очередь следует выделить:

  • Вид листа и его визуальное состояние. Откажитесь от покупки листов, на которых видны любые дефекты, такие как сколы и царапины.
  • Размеры листа. Качественные листы имеют стандартную высоту и ширину, которые прописаны в соответствующих ГОСТах. Проверьте соответствует ли выбранный тип листа требованиям.
  • Форма волны. Она должна иметь правильную геометрическую форму, которая плотно прилегает. Убедитесь, что неровности и зазоры на ней полностью отсутствуют.
  • Края листов. Проверьте, чтобы все они были качественно обработаны и имели одну плоскость.
  • Проверку на упругость. Она заключается в том, что после того, как на лист оказывается нагрузка, он должен вернуться к своей изначальной форме.

Пользуясь данными советами, вы сможете выбрать качественный профнастил, который ещё долго прослужит.