Счетчик воды является эффективным способом подсчета реального расхода воды на любом объекте. Это необходимо не только с точки зрения учета расхода кубов. Это также выгодно, поскольку оплата по установленной законодательством норме чаще всего выше стоимости реально потребляемого количества воды. Просмотреть виды счетчиков воды можно тут https://goodmax.com.ua/ru/catalog/87-schetchiki-dlya-vody

Исходя из принципа работы механизма бывает несколько типов счетчиков воды:

1. Тахометрический счетчик воды является механизмом, не зависящим от энергоснабжения. Учет воды происходит за счет вращения крыльчатки, находящейся в механизме непосредственно в воде. Это происходит за счет проходящей через систему и саму крыльчатку рабочей жидкости. Именно по количеству вращений крыльчатки считаются кубометры использованной воды. 

Тахометрический водомер может быть:

  • одноструйный. Вода на крыльчатку подается одним потоком.
  • многоструйный. В данном типе водомеров поток разбивается на несколько струй, благодаря чему снижается погрешность подсчета количества израсходованной воды. 
  • комбинированный. Если стоит задача расширить охват подсчета израсходованной жидкости, лучше установить тахометрический водомер комбинированного типа. При изменении скорости потока рабочей жидкости работает один прибор учета, подключаясь самостоятельно.

2. Вихревой счетчик воды в своей конструкции оснащен обтекаемым телом, которое выступает препятствием для потока рабочей жидкости в системе. За ним находится датчик учета, который реагирует на каждое колебание давления воды в системе. Такой водомер будет работать эффективно и точно только при отсутствии в воде абразивных частиц. Иначе показания будут далеки от идеала. 

3. Электромагнитные счетчики воды требуют подключения к электросети. Если на вашем объекте с этим перебои, лучше отказаться от использования электромагнитных водомеров в пользу, например, тахометрических. Счетчик подсчитывает кубы исходя из количества времени, в течение которого ультразвуковые волны распространялись в потоке воды. Большой плюс электромагнитный водомеров в их малой погрешности учета и соответственно большой точности. Но если в воде будет много примесей, то точность может снижаться. Магнит водомера притягивает частицы металлических примесей в воде, что негативно влияет на его работу. 

Чтобы избежать искажения результатов,  установите фильтр для очистки воды. А если есть возможность, то лучше два: стандартный грязевик и магнитный.

4. Ультразвуковые счетчики воды считаются самыми универсальными. Их используют для учета расхода горячей и холодной воды, газа и пара. Это энергозависимые механизмы, требующие подключения к электропитанию, как и электромагнитные. Ультразвуковые колебания, воздействуя на поток в системе, анализируются датчиком и выводятся количеством кубов на дисплее. 

В зависимости от потребностей и условий работы, подбирайте подходящие вам водомеры. А если выбор оказался сложным, лучше проконсультироваться со специалистами. Например, можете обратиться к консультантам интернет-магазина Goodmax. Они вам точно помогут. 

Отличаются ли счетчики холодной и горячей воды?

  • Счетчик горячей воды имеет визуально отличительный окрас – его корпус окрашивают в красный цвет. Максимальная температура рабочей среды +90°С.
  • Счетчик холодной воды – корпус окрашен в синий цвет. Максимальная рабочая температура – +40°С.

Надежные водомеры холодной и горячей воды вы можете купить на сайте инженерной компании Goodmax. Удобный фильтр по производителям, типам и другим важным характеристикам позволит вам быстро выбрать самый подходящий вариант. Заказать любой из представленных в каталоге водомеров можно прямо на сайте.