Конопля является растением, почитаемым людьми с древности. Она использовалась в ритуалах, практиках, магических обрядах. Даже сейчас, в 2022 году, марихуана по-прежнему остается для многих людей каким-то таинственным веществом, воздействие которого окутано тайной. Неслучайно ее использовали в шаманских практиках, причем в качестве основного атрибута. Сегодня купить семена конопли можно на сайте UA Seeds, а об удивительных свойствах растения вы прочтете ниже.

Транс и общение с духами

Шаманы, которые являлись лекарями, самостоятельно составляли рецепты лекарственных препаратов на основе трав. Историки утверждают, что именно благодаря шаманам человечество узнало о целебных свойствах конопли, которая очень часто использовалась для приготовления курительных смесей и отваров. Например, в Китае, где были найдены исторические документы – литературные очерки. Речь в них шла о конопле. Впрочем, в местах погребения также присутствовали части самого растения. Их заботливо укладывали в деревянные чаши.

В Азии первое использование конопли было зафиксировано в новокаменном веке. Людьми того времени было замечено, что каннабис весьма эффективно справляется с различными хворями. На сегодня шаманизм свойственен народам Непала, которые по современному интерпретируют ведические практики и отдают предпочтение растениям фенотипа сатива. Этот тип конопли оказывает яркое психоэмоциональное воздействие.

Как конопля использовалась в ритуалах

Наиболее распространено было употребление через трубку. Сегодня в магазинах с девайсами для курения можно купить специальное устройство – бонг. Это аналог древнейшей трубки, но более усовершенствованный. Наполняли трубку не только листьями и соцветиями конопли, но и смешивали части растения с листвой, плодами фруктовых деревьев. Также использовали смолу, различные аромамасла.

Практиковалось приготовление особого напитка – бханга. Особенно он пользовался успехом у шаманов проживающих в районе Гималайских гор. Считалось, что человек испивший этого напитка может рассчитывать на спасение и исцеление. Оказать помощь ему должен был сам Шива, который милостиво облегчит его участь. Целебная сила бханга вводила шамана в состояние транса, а он передавал больному свою силу, тем самым мог излечить его от различных хворей.

Магия – это силы природы

Люди практикующие тантру и другие духовные практики часто используют коноплю в качестве инструмента, который помогает им эффективно войти в транс. Растение приносит положительные эмоции, а также пробуждает сексуальную энергию. Пары из Непала и Филиппинских островов пьют бханг незадолго до того, как слиться воедино, попутно читая мантры.

В Северной Индии бханг называют «божественным напитком». Считается, что в момент питья человек общается с Богом, транслирует ему свою энергию. Перед ритуалом конопляные листья перетирают с перцем, добавляют в емкость воду, а полученный раствор переливают в посуду из натурального камня. После участники ритуала рисуют янтру – изображение, которое воплощает женскую энергию. Читают мантры, медитируют, молятся гуру и выпивают божественный напиток. Данный обряд успокаивает и восстанавливает жизненную энергию.