То, что после родов происходят некоторые изменения в организме – знает каждая женщина. И морально готова к переменам. Однако, что делать, если появляется мастопатия при гв? Ведь, помимо того, что это физически неприятно, так еще и появляется беспокойство о ребенке.

На самом деле, волноваться не стоит. Для ребенка такое заболевание не несет никакой угрозы. Что касается самой женщины, то все зависит от стадии заболевания и дальнейших действий. Безусловно, любая болезнь, если ее не лечить, может дать серьезные осложнения. И, наоборот, своевременное выявление проблемы и грамотный курс лечения позволяют перенести заболевание практически бессимптомно.

Как проявляется болезнь

Прежде всего, следует понимать, что под термином «мастопатия» подразумевают не одно какое-то конкретное заболевание. Это в принципе доброкачественные изменения, чаще всего возникающие в результате гормональных изменений в организме женщины. Естественно, роды могут быть как раз одним из факторов к подобным изменениям.

Также мастопатия не должна служить препятствием для отказа от зачатия ребенка. Если девушка хочет иметь детей, то ей не стоит сомневаться, так как подобные доброкачественные изменения в молочных железах не способны навредить малышу, стать причиной выкидыша или нанести родовую травму ребенку. Необходимо лишь перед зачатием пройти консультацию у врача.

Для мастопатии характерны такие симптомы:

·   Тяжесть в молочных железах;

·   Уплотнения;

·   Увеличение лимфоузлов, в том числе оно возможно и в области подмышек;

·   Узлы в груди, твердые образования;

·   Болевые ощущения в груди;

·   Увеличение молочных желез;

·   Выделения из сосков – как произвольные, так и при сдавливании груди.

Что касается причин появления данного заболевания, то их несколько. Самыми частыми называют бесплодие, нерегулярную половую жизнь, травмы груди, нарушение работы эндокринной системы, злоупотребление алкоголем и наркотическими веществами. Также спровоцировать мастопатию могут гинекологические заболевания. Еще один фактор, который тоже встречается нередко – постоянные стрессы, тревожности, неврозы. При таких проблемах некоторые женщины прибегают к приему антипсихотических препаратов, злоупотреблению алкоголем или даже к наркотикам. Конечно же, все это лишь усугубляет проблему, и может привести к мастопатии гораздо быстрее. На консультации у врача обязательно стоит указать, принимались ли указанные вещества и препараты.