В нынешние времена источники бесперебойного питания (ИБП либо же UPS) стали еще более необходимыми, ведь они служат для обеспечения компьютерного оборудования временным резервным электрическим током. Бесперебойники в широком выборе моделей по выгодным ценам можно найти в каталоге компании EServer. В этой статье мы рассмотрим эти важные девайсы, без которых не обойтись в работе с ПК и серверами при аварийном отключении главного электроснабжения.

Необходимость применения UPS в качестве вторичных источников питания дополнительно к основной электрической сети обусловлена возможными перебоями в последней – внезапным отключением подачи тока, нестабильностью напряжения и т.д. Устройства способны автоматически переводить оборудование на дополнительную аккумуляторную линию питания, за счёт чего позволяют корректно завершить работу ПК при самопроизвольном исчезновении электричества в основной цепи питания. Для этого девайс работает в штатном режиме, постоянно заряжая собственный аккумулятор.

Дополнительно прибор бесперебойного питания может выполнять транзитные функции, независимо от активации аварийного питания – стабилизацию разных показателей электрической линии под безопасные значения.

Благодаря ИБП решаются такие актуальные задачи в работе компьютерной техники:

  • корректное выключение компьютерной техники после потери основного электроснабжения;
  • обеспечение сохранения данных пользователя – предоставляют возможность в течение определенного периода времени выполнить их хранение на носителе (рабочем жёстком диске, флешке и т.д.);
  • предохраняют компьютерную технику от поломок и сбоев вследствие резкого отключения электроэнергии;
  • обеспечение защиты оборудования при колебаниях или скачках электроэнергии.

Кроме того, источники бесперебойного питания характеризуются минимальным потреблением электрического тока, а также имеют относительно невысокую стоимость: в большинстве случаев они являются доступными для массового использования. Также эти девайсы отличаются простотой установки и использования, не требуя для этого каких-либо специальных навыков или специальной подготовки.

Широкое применение нашли ИБП для дома, в офисной и промышленной среде. Их устанавливают при работе стационарных видеорегистраторов, сигнализационных и осветительных систем, медицинской техники, отопительного оборудования и т.д. При этом для разных технических условий используются ИБП разных типов.

На какие виды делятся бесперебойники

По типу своей архитектуры каждый источник бесперебойного питания можно отнести к одному из следующих конструкционных вариантов:

  • Резервный – Offline, Stand-by;
  • Линейно-интерактивный;
  • Двойного преобразования/непрерывного действия – Online;
  • Гибридный – поддерживает подключение внешних батарей.

Offline или резервные модели ИБП обойдутся дешевле, но и функционал у них ограничен. Данные устройства могут только снабжать технику аварийным питанием от АКБ без регулирования каких-либо показателей сети.

Линейно-интерактивные бесперебойники – наиболее популярные ИБП для дома и офисов за счет оптимальных возможностей в отношении доступной стоимости. Помимо резервного питания, они могут производить корректировку скачков напряжения в сети питания.

Наиболее функциональными моделями являются Online UPS. Помимо стандартной функции аварийного электропитания они имеют широкие возможности по регулированию и мониторингу показателей электроснабжения, включая фильтрацию помех в сети. Хорошо подходят для чувствительной техники, например, серверов, промышленных устройств.

Параметры для выбора источника бесперебойного питания

Осуществляя выбор UPS для компьютера, сервера или другого оборудования, следует учитывать следующие технические и конструкционные характеристики устройства:

  • форма сигнала на выходе – модифицированная (апроксимированная) синусоида, немодулированная синусоида;
  • максимальная выходная мощность – 240-10000 Вт;
  • время работы при максимальной нагрузке – от 3 минут до 8 минут;
  • период переключения – от 0 мс до 6 мс;
  • средство установки – классический напольный Tower, настольный для резервных ИБП, RackMount для монтажа в стойку.

Отметим, что аппроксимированная синусоида свойственна бытовым и офисным моделям. Чистая синусоида сочетается с чувствительным оборудованием, к которому относятся серверы, электрогенераторы и т.д.

Приобрести бесперебойник для домашнего, офисного компьютера или сервера можно с удобством через онлайн каталог компании “Есервер” – поставщика сетевого и серверного оборудования по всей Украине. Представлен большой ассортимент моделей с доставкой почтовыми службами в любой город страны. Также возможен самовывоз продукции из фирменных магазинов организации в г. Киев, Одесса, Днепр.