Крупногабаритные конструкции устанавливают при помощи такелажа. Это механизированные приспособления, которые позволяют не использовать физическую силу человека. Такелажные работы проводятся во время монтажа производственных комплексов. Это позволяет точно и быстро установить все компоненты техники на предназначенные для них места.

Доверить монтаж станков нужно компании, которая имеет нужное оборудование и опыт в проведении подобных работ. Это многоэтапный процесс, который имеет ряд особенностей.

Этапы сборки станка

Чтобы собрать станок при помощи такелажа, выполняется несколько последовательных действий. От правильности действий монтажников на каждом этапе зависит продолжительность службы и функциональность производственного оборудования. При сборке выполняются следующие действия:

  • Подготовка фундамента. Основание должно быть максимально прочным и устойчивым. Фундамент должен иметь элементы, гасящие вибрации при работе станка.
  • Монтаж. Обычно станок состоит из основного блока и навесных элементов, которые на него устанавливаются. Все элементы монтируют в последовательности, предусмотренной производителем.
  • Фиксация. Чтобы обеспечить механическую стабильность, станок фиксируется анкерами.
  • Выравнивание. Используются нивелиры высокой точности. Обычно это лазерное оборудование, которые позволяют убрать даже небольшие несоответствия между отдельными частями устройства.

Особенности работ зависят от места, где будет установлен станок. После проведения перечисленных этапов проводится наладка и запуск в эксплуатацию. При необходимости недочеты устраняются.

Используемое оборудование

Чтобы выполнить работы по монтажу станков, используется специальное оборудование. От его качества и точности зависит будущая работа техники. Чтобы транспортировать блоки и компоненты станка, нужно использовать такелаж. Это приспособления, которые позволяют надежно фиксировать детали и узлы, а затем перемещать их для дальнейшей установки.

Если оборудование должно работать в ограниченном пространстве, используются гидравлические порталы. Они поднимают грузы на высоту до 12 м. Если помещение просторное, используют обычные краны.

При выборе оборудования для такелажных работ учитывают размер проема. Также компания-исполнитель узнает высоту потолков в помещении и планировку.