Рекрутер — эксперт, ответственный за поиск подходящих специалистов. Эта работа обладает множеством преимуществ, в их числе многочисленные знакомства, постоянное общение, динамичность, разноплановость, креативность, ежедневная прокачка soft-skills (гибких навыков).

К тому же, работая в сфере подбора и организации персонала, менеджер приобретает бесценный опыт. Осведомленность в тонкостях процесса трудоустройства, навыки повышения эффективности бизнес-процессов, узнаваемости бренда и развития корпоративной культуры — эти инструменты гарантируют, что в случае необходимости смены места работы у человека будет идеальное резюме. Добавить к этому большую базу контактов, функции многозадачности и коммуникабельность — и найти достойное место не составит труда.

Всему этому обучают курсы рекрутинга.

Кому подходит профессия?

Должность HR-менеджер идеально подходит людям, которые обладают следующими качествами:

  • Общительность. Рекрутеры постоянно работают с людьми. Ежедневно они отвечают на множество писем, много говорят по телефону, практически каждый день проводят личные собеседования. Интровертам будет некомфортно в этой профессии.
  • Умение находить индивидуальный подход и стрессоустойчивость. Не помешает и чувство юмора — иногда уместная шутка может разрядить атмосферу или помочь кандидату справиться с волнением. Случаи бывают разные, и в любой ситуации HR-менеджер должен сохранять спокойствие, не реагировать на провокации и т.п. Только с такими качествами рекрутер сможет успешно работать в сфере найма персонала.
  • Спокойное отношение к ненормированному рабочему дню. У рекрутеров не всегда будни — это с понедельника по пятницу, выходные — суббота и воскресенье, а рабочий день до 17:00. Специалисты, рассматривающие предложения о смене работы, обычно предпочитают собеседование в нерабочее время. А телефонные звонки от соискателей могу поступать и рано утром, и вечером, и в выходные дни.
  • Мультизадачность. В большинстве случаев рекрутеру приходится одновременно закрывать одновременно несколько вакансий, число которых может достигать 5, 10 и более. Работать приходится в напряженном режиме. Менеджер должен уметь быстро переключаться между задачами.

Что дает обучение рекрутингу?

Неэффективность HR-менеджеров определяется отсутствием конкретных знаний. Они не имеют стратегии поиска определенного специалиста, не умеют составлять профиль должности и формировать требования к соискателям, правильно анализировать резюме, грамотно мотивировать кандидатов, проводить собеседования, особенно с представителями узкоспециализированных профессий.

Особенно сложной является должность IT recruiter. IT-рекрутингом называют подбор технических кандидатов, соответствующих определенным должностям, как правило, в IT-компании. Поэтому рекрутер должен обладать не только навыками специалиста отдела кадров, но и технической подкованностью, а также владеть специальной лексикой. В противном случае он не сможет реально оценить компетентность соискателя и грамотно провести собеседование.

На профессиональных курсах рекрутинга учат:

  • составлять план поиска кандидата;
  • разрабатывать ценностные предложения, чтобы правильно «продать» вакансию;
  • оценивать резюме;
  • формировать требования к кандидату;
  • готовиться и проводить собеседования, в том числе технические;
  • выстраивать коммуникацию с соискателями;
  • оценивать навыки и опыт работы, мотивировать кандидатов;
  • формировать бренд работодателя.

Немаловажные навыки, которые можно приобрести на курсах, — презентация кандидатов заказчикам и адаптация специалистов.