Коллоидное серебро – это микроскопические частички металлического серебра, образующие коллоидный раствор. Препарат используется в медицине для борьбы с вирусами, грибами и бактериями. Вещество обладает низкой токсичностью, хорошо переносится организмом и не вызывает аллергии.

Механизм действия

Серебро проникает в микробную клетку и нарушает ее способность к делению. Вещество подавляет процессы окислительного фосфорилирования и окисления. Из-за чего клетка погибает. Благодаря бактерицидному воздействию, патогенный организм не может производить себе подобных, разрушается и гибнет. А человек быстрее выздоравливает.

Как серебро влияет на организм человека

Применение лечебных и профилактических дозировок не вредит организму. Если коллоидное серебро купить и применять согласно инструкции, оно не нарушит микрофлору кишечника. Это подтверждают множество исследований.

При длительном применении коллоидное серебро накапливается в поверхностных слоях кожи. Провоцируется аргирия – необратимая пигментация синевато-серебристого оттенка.

Как выводится из организма

Серебро выводится из организма с мочой и через ЖКТ. При пероральном способе приема препарат выходит на шестые или седьмые сутки. При подкожном или внутримышечном введение серебро задерживается, всасываясь в кровь в малом количестве. Выводится через ЖКТ спустя два месяца.

Серебро рассматривается не только как вещество, уничтожающее микробы. Но и как микроэлемент необходимый организму. Согласно ВОЗ человек ежедневно употребляет до восьми микрограмм ионов серебра, хотя рекомендуемая суточная норма составляет от пятидесяти до ста. Получается, что коллоидное серебро – не только средство борьбы с инфекциями, но и жизненно необходимый микроэлемент.

Где применяется

В медицине коллоидное серебро используется повсеместно, так как вещество воздействует на большую часть возбудителей. Его применяют в стоматологии, оториноларингологии, хирургии, гинекологии, гастроэнтерологии, нефрологии, урологии, офтальмологии и травматологии. Не является препаратом первого выбора. Назначается, когда основное лечение не принесло результата.

Несмотря на то, что в малых дозах вещество не наносит вред организму. Самостоятельно применять препарат не стоит. Его может прописать только врач. Он подберет правильную дозировку и длительность лечения безопасное для пациента.