Знаете ли вы, что колесные болты выпускаются не менее десятка размеров и типов? Как при покупке выбирать нужные параметры и что еще можно улучшить или изменить в колесах?

Аксессуары для колес

В среднем водитель меняет шины два раза в год. При этом необходимо открутить колеса, а иногда и заменить автошины или колодки. Снова откручивают колеса. Болты легко повредить, кроме того, они подвержены коррозии и со временем могут потребовать замены. И здесь многих водителей ждет ловушка – серьезно. У крепежа ступицы много параметров и их лучше заранее тщательно проверить. Интернет магазин Автошины Ком попытает всегда может решить данные вопросы за вас, однако если вы хотите пополнить багаж знаний, данный материал будет весьма кстати.

Особенности крепежа

В первую очередь – размер ключа, которым будут его откручивать. Обычно это 17 или 19, редко 21. Большинство универсальных ключей подходят для любого размера. Но не всякая головка болта поместится в обод. Наименее проблемными являются стальные колесные диски, которые обычно используются с удобными 19-мм болтами. Но алюминиевые диски обычно имеют отверстия меньшего размера, где прячется головка винта, поэтому необходимо использовать семнадцать.

Во-вторых, каждый болт должен иметь правильную длину в двух местах. Первая – это резьбовая часть, вторая – головка. Если у крепежа будет слишком короткая «резьба», он просто будет плохо держать колесо, и будет подвергаться различным нагрузкам. Это может оторвать резьбу ступицы или повредить болт. В крайнем случае автошины могут просто разбортироваться. С другой стороны, слишком длинный крепеж будет выступать изнутри колеса с другой стороны. Тогда его наконечник сильно подвержен коррозии, а также может блокировать элементы тормозной системы. Обычно для полной затяжки винта требуется 7–8 оборотов. Если получается больше или меньше, то крепеж может быть слишком длинным или слишком коротким.

Если ваш заводской типоразмер резины 215/60 17, эксперименты с увеличением профиля и одновременной замены диска (параметров вылета) могут попросту затирать арки колес при поворотах, именно по этой причине перед покупкой нового комплекта резины проконсультируйтесь со специалистами интернет магазина Автошины Ком.

Имеет значение и форма фрагмента между головкой и резьбой, то есть место прилегания болта к диску. Существует три основных типа монтажных поверхностей обода. Итак, существуют следующие винты:

  • Потайной головкой;

  • Сферической головкой;

  • Плоской головкой.

Неправильный выбор этого параметра делает невозможным правильную затяжку (а иногда и откручивание) колеса. Алюминиевый диск от этого может полностью деформироваться.

К этим параметрам добавляют шаг резьбы – если купили не те болты, то можно испортить резьбу в ступице. Было оговорено о том, что для алюминиевых дисков используются разный крепеж, а как же для стальных? Есть очень много параметров. Так что, если не меняли диски, то достаточно найти болты, соответствующие конкретной модели автомобиля определенного года выпуска. Это цифры, обычно предоставляемые производителями винтов и розничными продавцами.

Если поменяли диски, то все, что нужно сделать, это открутить один из них и тщательно измерить его штангенциркулем. Вооружившись знанием его размеров, можно смело заказывать новые.

Противоугонные винты

Это изобретение часто используется с дорогими автомобильными дисками. Вору нужно всего несколько минут, чтобы скрутить шины, которые часто стоят несколько десятков тысяч. Как от этого защититься? Самый простой способ приобрести предохранительные болты – секретки. В принципе, каждый набор имеет разный рисунок ключей, который используется для его откручивания. И эта насадка продается в комплекте с винтами. Наденьте её на головку винта, затем на нее колесный ключ и открутите. Это не непроходимая охрана, но для ее преодоления у хорошего вора потребуется еще как минимум несколько или несколько десятков минут, которых там нет.

Если покупаете подобные болты-секретки, стоит обратить внимание на все указанные ранее параметры и на то, сделаны ли они из цельного куска металла. Некоторые дешевые изделия скручиваются или свариваются, что, конечно, негативно сказывается на их сроке службы и функциональности. Насадку всегда лучше носить в бардачке или багажнике, потому что потерять ее бывает хлопотно – ни одно колесо не откручивается...

Колпаки и колпачки

Если покупать новые болты, стоит присмотреться и к другим сменным элементам – колпакам (колпакам отверстия ступицы) колесных дисков и колпачкам ниппелей. Если они изношены, то нужно заменить их.