Эксперты крипторынка уже не раз давали прогнозы об изменениях курса самой известной криптовалюты. Сейчас положение биткоина не стабильное, но все вопрос времени – напоминают профессионалы. И вот, что они говорят о грядущих тенденциях.

С чего начнется 2022 год

В 2021-м биткоин быстро поднялся на 64% от прежней стоимости – это 47 тыс. долларов. К осени криптовалюта смогла установить свой максимум за историю существования – в данном случае на отметке в 69 тыс. долларов. Кстати, еще более впечатляющий рост показал Ethereum – в 2021 году его курс вырос на 430%.

В будущем ситуация на рынке сложится неоднозначной. С одной стороны отмечаются среднесрочные тренды по уменьшению курса, с другой все еще сохраняется потенциал для обновления ценовых рекордов в будущих отчетных периодах. Начало года для ВТС может оказаться непростым, но делать выводы по первым результатам просто рано. Эксперты напоминают: всегда остается возможность для глобального восходящего тренда, который начался еще в 2020 году. Если сценарий окажется позитивным, цена криптовалюты возрастет до 80 тыс. долларов минимум. Более радужные показатели экспертных прогнозов намного более интересные. Называют в том числе цифры 120 тыс. долларов – они могут стать максимумом биткоина в 2022-м.

Криптозима – что это?

Наверняка все не чуждые криптовалютному миру пользователи уже слышали о таком термине. Криптозима – название негативных прогнозов относительно биткоина. Для ее начала тоже достаточно причин, поводов и факторов. Исследователи рынка указывают все показатели – медвежьи паттерны, ончейн-параметры, недавние развороты от точек сопротивления в долговременный халвинг и зоны общей капитализации.

Говорить о снижении популярности направления среди инвесторов не приходится. Крипторынок предоставляет широкие возможности для финансового развития, заработка. Плюс доступны возможности для анонимной торговли: если Вы хотите скрыть IP-адрес, торговать анонимно, именно ВТС предоставит для этого все возможности. VPN – это зашифрованное безопасное подключение пользователей к сети. Благодаря нему, юзер может сохранять конфиденциальность личных данных и обходить любые локальные ограничения. После стандартного входа в сеть интернет устройству присваивается уникальный IP, через который можно шпионить. После активации VPN оригинальный айпи шифруется, а вместо него отображается адрес частной виртуальной сети.

Падение стоимости биткоина предсказывает Некрасов и еще ряд исследователей. Но они говорят об уровне в 35 тыс. долларов – меньше просто не может быть за счет мощного уровня поддержки валюты (он виден по ордерам на покупки). Но, может, падение и не во вред? После резкого снижения курса могут начаться колоссальные масштабные покупки, они способны развернуть фактически любой тренд.

Факторы ценообразования

На текущем рынке цена биткоина зависит от широкого перечня факторов – от наличия, отсутствие предложения, спроса, дефициты, общественное мнение, ситуация на рынке и многое другое. Рассмотрим кратко основные.

Дефициты

На данный момент в обращении находится 19 млн. биткоина, майнинг завершится с запасом примерно в 2 млн. Исчерпаемость актива делает его максимально привлекательным для инвесторов. При этом мнения экспертов расходятся: одни говорят, что при фиксированном предложении растет спрос, другие подчеркивают – крипта имеет свою ценность именно благодаря действиям людям и текущим тенденциям.

Аналитики неоднократно говорили, что блокчейн напоминает мошенническую схему. У участников цепочки на руках денег нет, плюс все может обрушиться в момент, и люди останутся без ничего. Поэтому на криптовалютный портфель больше 1-5% выделять не следует.

Мейнстрим

Цена диджитал-активов во многом определяется скоростью их скупки. Криптотехнологии развиваются и внедряются стремительно. Если предположить, что в будущем все будет только ускоряться, ценность ВТС возрастет. Постоянно регистрируются новые кошельки, заключаются очередные сделки.

Циклы продаж

Халвинг в значительной мере определяет криптовалютный курс. Процессы халвинга играют важную роль на рынке криптомонет. Они способствуют снижению сумм вознаграждений за транзакции ВТС в 2 раза. Халвинг меняет скорость поступления в обращение новых монет, коррелирует цену активов в обороте. Исторически двойные сокращения всегда коррелировали с циклами спадов и подъемов.

Два сценария развития ситуации с биткоином на 2022 год

Какие выводы можно сделать и прогнозы дать? Вариантов развития событий существует два:

  • Пробой исторического максимума. Стоимость ВТС останется в восходящих тенденциях, при дальнейших касаниях вверху фигуры уйдет на отметку в 100 тыс. долларов. Минимум 2022 года, согласно этому сценарию, не должен быть ниже 40 тыс.
  • Высоковолатильный флэт. Цена монеты будет перемещаться в широком канале. Нижней гранью канала станет сумма в 30 тыс. долларов, верхней – в 65 тыс. долларов.

Но в основном эксперты пророчат крупнейшей криптовалюте медленный обвал. Как будут обстоять дела на самом деле, покажет время. С точки зрения аналитики и текущих финансовых показателей возможны оба варианта. К слову, аналогичные хаотичные процессы затрагивают и другие цифровые монеты.