Рынок предлагает огромный выбор цветочных горшков, и покупатели нередко теряются в догадках: какому из них отдать предпочтение. Наибольшую популярность сегодня приобрели керамические горшки для цветов, так как выполнены из натурального материала и имеют презентабельный внешний вид. В чем еще заключаются их положительные характеристики и оправдана ли такая покупка?

Плюсы керамических вариантов

Самым большим достоинством считается то, что такие изделия выполнены из экологически чистого материала. Желательно, чтобы поверхность не была покрыта глазурью, чтобы растение могло обогащаться кислородом. Керамические горшки для цветов пористые, и это дает возможность корням «дышать». К сожалению, на рынке стали встречаться аналоги из гипса, отличить которые от керамических покупателям сложно, но определить материал можно по звуку. Гипс при постукивании более глухой.

Достоинства керамических моделей заключаются в следующем:

  • Презентабельный внешний вид, который придаст интерьеру изысканности;
  • Большое количество форм и оттенков. Можно купить керамический горшок для цветов с эффектом искусственного состаривания: такой обладает особым шармом;
  • В составе глины присутствует гидратированная вода, отвечающая за терморегуляцию. Следовательно, зимой растению будет не холодно, а летом – не жарко.

Керамические вазоны позволяют растениям чувствовать себя лучше, чем в каких-либо других. При этом такие емкости более устойчивы, так как обладают большой массой, и подходят для высоких цветов. В них также можно выращивать комнатные деревья. Если вы собираетесь керамические горшки купить Украина, отдавайте предпочтение известным торговым точкам, где вам не предложат изделие, изготовленное не по правилам. К слову, купить керамический горшок предлагает известный интернет-магазин, где вы найдете множество полезных товаров для цветоводов.

Есть ли минусы у керамических горшков

Как и любые другие изделия из керамики, эти обладают хрупкостью, поэтому обращаться с ними следует осторожно. Продукция известных брендов устойчива к небольшим механическим воздействиям, но и она не перенесет падений с большой высоты. И вот еще один момент. Некоторые растения при длительном пребывании в таких горшках присасываются корнями к их натуральным стенкам, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности. Тем не менее, купить керамические горшки все же стоит, так как достоинств у них больше.