Системы безопасности зданий и сооружений (СБС) — это комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности людей и сохранности имущества. С их помощью обеспечивается защита от пожара, краж и вандализма, террористических актов и других факторов, угрожающих жизни и здоровью людей. Сегодня Cистемы безопасности Viatec одни из самых надежных.

Для чего нужны такие системы?

Благодаря системам видеонаблюдения можно предотвратить утечку важной информации, а также предотвратить несанкционированный доступ к информации. При этом, в зависимости от типа помещения и его назначения, может использоваться как один, так и несколько типов СБС. Системы безопасности классифицируются на три основных типа: охранно-пожарные системы. Задачами этих систем являются обнаружение и предотвращение проникновения злоумышленников на охраняемую территорию, оповещение о проникновении и фиксация факта проникновения.

Система безопасности обеспечивает защиту от незаконного проникновения посторонних лиц на территорию офиса. Также контроль посетителей позволяет избежать случаев хищения имущества и документов. В случае появления подозрительных лиц на объекте, система безопасности позволяет оперативно отреагировать и предотвратить противоправные действия.

Какие существуют виды систем безопасности?

Системы безопасности подразделяются по типу используемого оборудования, по сложности и по области применения. По типу используемого оборудования СБ делятся на:

  • с использованием электронных датчиков (инфракрасных, магнитных, ультразвуковых, емкостных и т. д.);
  • с применением оптических датчиков;
  • с использованием видеооборудования;
  • беспроводные (Wi-Fi);
  • с комбинированным использованием датчиков различных типов.

Что касается сложности, то системы безопасности классифицируются по уровням сложности. В эту категорию входят системы охранно-пожарной сигнализации, оповещения, видеонаблюдения, контроля доступа и управления эвакуацией, которые устанавливаются на объектах недвижимости. Охранная сигнализация — это часть комплекса СБС, которая предназначена для обнаружения несанкционированного проникновения посторонних лиц и оповещения об этом. Она может быть автономной или подключаться к центральной пультовой. 

Технологии являются одним из важных факторов обеспечения безопасности и комфортного пребывания людей в зданиях, поэтому их проектирование, монтаж и обслуживание должны выполнять только высококвалифицированные специалисты.