В связи с участившимися отключениями электроэнергии, а также энергетическим кризисом, который развивается не только в Украине, но и во всем мире вопрос автономного энергоснабжения начинает интересовать все большее количество населения.

Так одним из способов обеспечения резервного электроснабжения являются системы бесперебойного питания в которых используются необслуживаемые аккумуляторы больших емкостей. Чаще всего применяются аккумуляторы 100 Ач https://www.powersol.com.ua/shop/akkumulyatory/100-ach/12-v/ или 200 Ампер часов. Обычно для таких систем используют не один аккумулятор, а цепочку из 4, 8 и более штук.

61c6468ded286.jpg

Давайте рассмотрим какие типы аккумуляторных батарей применяют для подобных целей и в чем их отличия друг от друга. Сразу заметим, что автомобильные аккумуляторы для обеспечения автономного электроснабжения мы не рекомендуем использовать и рассматривать в этой статье не будем. Для этого есть две основные причины:

  • Количество циклов полного заряда/разряда авто АКБ слишком маленькое и уже через 30-50 циклов их придется менять на новые, а это экономически нецелесообразно.
  • Автомобильные аккумуляторы не являются герметичными и при заряде могут выделять опасные испарения. Это в свою очередь приводит к пожароопасной ситуации.

AGM-аккумуляторы

AGM аккумуляторные батареи – это тип герметичных свинцово-кислотных АКБ в которых в качестве сепаратора между пластинами используются специальные стекловолоконные маты пропитанные электролитом.

Преимуществом данных моделей является относительно невысокая цена и большое количество циклов заряда/разряда от 400 до 800 циклов. Чаще всего для автономного питания используется специальный подвид АГМ батарей который называется Deep Cycle или аккумуляторы глубокого разряда. Также к преимуществам можно отнести хорошую устойчивость батарей к коротким замыканиям.

Главным недостатком является наверно то что АКБ чувствительны к температуре, при которой они эксплуатируются. Желательно, чтобы температура в помещении где находится оборудование было в пределах 15-25 °C. В противном случае ресурс батарей будет уходить намного быстрее.

Гелевые АКБ

Аккумуляторные батареи типа GEL также являются свинцово-кислотными аккумуляторами. Отличие от AGM-типа в том, что электролит в них находится в желеобразном состоянии.

Преимуществом данных моделей является хорошая переносимость глубоких разрядов и меньшая восприимчивость к температуре внешней среды. Количество циклов заряда/разряда у них немного больше в диапазоне 500-1000 циклов. Они часто используются при работе с солнечными электростанциями.

К недостаткам можно отнести более высокую цену и чувствительность к короткому замыканию. Если случайно соединить плюсовую и минусовую клемму аккумулятора между собой, даже на секунду, АКБ тут же выйдет из строя.

61c64638507c8.jpg

Литиевые аккумуляторные батареи

Третий тип АКБ, который применяется для автономных систем питания появился относительно недавно – это литий железо фосфатный аккумулятор или LiFePO4. Если рассматривать чисто из технической точки зрения он обладает одними только преимуществами:

  • Количество циклов разряда/заряда может достигать 7000.
  • Лучше выдерживает большие токи заряда, вплоть до 30% от своей емкости. А это в свою очередь сильно сокращает время перезарядки.
  • Вес аккумуляторов в 3-4 раза меньше чем в свинцово-кислотных.

Единственным главным недостатком на сегодня является цена, которая в 2-3 раза выше классических кислотных АКБ. Но если считать в перспективе нескольких лет активного использования, то стоимость владения окажется даже ниже чем любого другого варианта.

Больше информации на данную тему вы можете найти на сайте www.powersol.com.ua.