Характерная локализованная боль в носовых пазухах неприятна, доставляет много хлопот. Заболевания носовых пазух вызывают бактерии, вирусы, необычные причины, которые не учитываются при постановке диагноза. Вылечить недуг непросто. Борьба с ним начинается с выбора безрецептурных средств. Существуют разнообразные формы препаратов для лечения носовых пазух: от таблеток для приема внутрь до назальных спреев и капель. Что нужно учитывать при выборе продукта? Какой препарат является эффективным средством лечения носовых пазух, позволяет быстро устранить неприятные недуги?

Таблетки для пазух, отпускаемые без рецепта

Ознакомиться с инструкциями к препаратам можно перейдя в справочник лекарственных препаратов Likie.com.ua.

Активными веществами пероральных препаратов являются:

-нестероидные противовоспалительные средства – парацетамол, ибупрофен,
-псевдоэфедрин,
-фенилэфрин,
-кофеин.

Обезболивающие и противовоспалительные вещества в таблетках для носа предназначены для облегчения боли в носовых пазухах. Действуют положительно при общей усталости, упадке сил, мобилизуя организм; обладают жаропонижающим действием.

Фенилэфрин часто используется как аналог псевдоэфедрина для сужения кровеносных сосудов и слизистой носа, устранения насморка, возникающего при проблемах с пазухами. Уменьшает заложенность носа.

Кофеин - естественный стимулятор центральной нервной системы, активизирует и освежает организм, готовит его к дальнейшей работе. Снижает чувство усталости, сокращает период восстановления. Самолечение можно проводить до трех дней. Если симптомы не исчезнут по истечении этого времени или состояние пациента ухудшится, рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Хорошее средство от носовых пазух? Носовой спрей

Таблетки для приема внутрь - не единственный вид лекарств для пазух, отпускаемых без рецепта. Эффективны назальные спреи, при гайморите - два вида аэрозолей.

К первому относятся водные растворы (морские или минеральные). Очищают слизистую носа и носовых пазух от загрязнений, микроорганизмов, снимают воспаление, оказывают питательное воздействие. Слизистая оболочка быстро восстанавливает работоспособность. Из-за низкой вероятности побочных эффектов такие препараты для носовых пазух безопасны для аллергиков, беременных, кормящих матерей, пожилых людей.

Второй тип - аэрозоли, содержащие ксилометазолин или оксиметазолин. Действуют как рецепторы, при местном применении значительно сужают кровеносные сосуды, как псевдоэфедрин и фенилэфрин, вводимые перорально. Отек снимается, боли в носовых пазухах и сопутствующий насморк уменьшаются. Составы не безопасны. Злоупотребляя, люди становятся зависимыми от этих веществ. Возникают патологические изменения слизистой оболочки носа, приводящие к вторичным проблемам со слизистой оболочкой и носовыми пазухами. Лечить их становится труднее. Наиболее частыми последствиями чрезмерного использования препаратов являются заложенность носа, которая вызывает симптомы ухудшения состояния носовых пазух, сухой атрофический мукозит.

Капли для лечения носовых пазух, отпускаемые без рецепта

Спреи представляют собой составы под давлением, распыляемые в нос. Капли дозируются путем введения раствора и растекания его по внутренним стенкам носа или втирания в область верхней губы. Это форма, в которой легко выделяется желаемая доза препарата. В ее состав входят ксилометазолин и оксиметазолин, эфирные масла сосны, мяты, эвкалипта, тимола, которые хорошо чистят пазухи.

Масла вводят в низких дозах, чтобы не раздражать дыхательную систему. Важнейшая задача препаратов при лечении боли в носовых пазухах - очистить нос и пазухи от остаточных выделений, уменьшить боль, дать возможность свободно дышать.

Некоторые препараты от гайморита в виде капель рекомендуются людям, работающим в помещениях с низкой влажностью (офисы, кондиционируемые помещения, холодильные камеры). Они хорошо увлажняют слизистую носа.

Перед использованием средств от насморка следует внимательно прочитать инструкцию, соблюдать рекомендации врача или фармацевта. У капель есть срок годности после вскрытия. Их необходимо потратить в течение 4 недель.

Проблемы с носовыми пазухами ухудшают качество жизни. Важен точный диагноз. Головная боль бывает сосредоточена в том же месте, что боль в носовых пазухах. Проблема решается эффективно, если правильно провести процедуру. При неверном диагнозе насморк может перерасти в хронический гайморит, с которым трудно бороться. Если нет твердой уверенности в том, какое заболевание лечим, следует проконсультироваться с врачом или фармацевтом, получить рекомендации по использованию препаратов, применению методов лечения с учетом симптомов и задач.