Системы видеонаблюдения устанавливают с различными целями, но прежде всего для повышения безопасности охраняемого помещения, территории или целостного имущественного комплекса. Использовать их удобно, а оптимальный выбор оборудования и грамотная установка позволяют зафиксировать факт нежелательного проникновения, оперативно провести расследование произошедшего перед «взором» камер инцидента или противоправного действия, наблюдать за работой персонала, присматривать за оставленными дома детьми. Доверить монтаж видеонаблюдения стоит опытным специалистам инсталляционной компании, предоставляющей комплекс услуг по продаже, установке, настройке и сервисному обслуживанию таких систем. Кстати, они подскажут решение, как организовать работу оборудования в нестандартной ситуации: когда заказчику нужно использовать не один, а сразу несколько расположенных в разных местах видеорегистраторов. Такое положение дел вовсе не редкость. Например, планируется вести видеонаблюдение в сети «разбросанных» по городу торговых точек. Или требуется повысить безопасность крупного производственного предприятия, цеха которого находятся на значительном удалении друг от друга. На помощь приходит CMS — программное обеспечение для внедрения распределенной системы видеонаблюдения. В результате управление работой расположенных в разных местах видеорегистраторов осуществляется из одной точки, и можно просматривать видеосигнал с каждой из установленных камер. Давайте подробнее узнаем о CMS и ее настройке.

CMS видеонаблюдение спешит на помощь

Название представляет собой аббревиатуру английского термина. В переводе content management system означает «система управления контентом». В нашем случае такое ПО позволяет интегрировать в единое решение доступ в режиме реального времени к передаваемому множеством камер сигналу и объединить «усилия» нескольких видеорегистраторов. Можно одновременно подключить в одном интерфейсе до 64 каналов. Помимо организации наблюдения за охраняемыми объектами CMS дает возможность создавать и просматривать архив видеозаписей, управлять доступом к информации, объединять в сеть видеокамеры и регистраторы, поддерживающие разные стандарты.

Такое ПО позволяет реализовать практические решения по управлению:

  • аналоговыми системами видеонаблюдения;
  • ip-камерами;
  • видеорегистраторами.

Помимо этого с помощью CMS можно передавать данные с видеокамер на расположенные в облаке виртуальные или удаленные физические сервера с целью формирования архива записей.

Процесс настройки CMS видеонаблюдения

Как настроить работу, узнаем на примере популярной программы General CMS. После установки необходимо ее запустить. Вход осуществляется без пароля. А вот что нужно сделать далее:

  • В открывшемся экране настроек создать рабочую зону с любым названием.
  • Туда следует добавить ip-камеру или видеорегистратор. Нужно нажать «Добавить устройство», после чего откроется соответствующая вкладка.
  • Заполняем поле «Имя», набрав любое наименование.
  • Выбираем, как устройство будет подключаться, добавляем статический IP адрес, HTTP порт (его следует предварительно пробросить на роутере).
  • Прописываем логин и пароль устройства, выставляем по умолчанию использование созданной рабочей зоны, выбираем метод подключения и добавляемое устройство — видеорегистратор или ip-камеру.
  • Когда все сделано правильно, слева вверху под наименованием рабочей зоны должен появиться подключенный видеорегистратор. Сразу будет показан список установленных камер.
  • При отсутствии статического IP адреса можно добавить устройство через P2P. В этом случае во вкладке, в которой добавляются устройства, нужно поставить галочку возле пункта «Сloud». Далее прописываем P2P серийный номер оборудования, и данные для идентификации.

Чтобы просматривать сохраненное видео с камер, необходимо зайти в раздел «Воспроизведение», выбрать нужное устройство, задать временной промежуток, за который требуется просмотреть запись, и нажать «Поиск».