Системы электрического теплого пола в наше время стали чуть ли не обыденным решением, которое должно быть практически в каждом жилище. Недаром украинцы установили обогрев уже более чем в трети домов и квартир. И это просто замечательно, поскольку сегодня повысить комфорт жизни в состоянии любой житель нашей страны. А все благодаря доступной стоимости оборудования и монтажа. Как замечательно получить возможность ходить по полу босиком и испытывать приятные эмоции от распространяющегося снизу тепла! Но что вообще здорово: такие системы можно установить самому. И дело здесь не только в пресловутой экономии. Ведь нет ничего лучше, чем похвастаться перед домочадцами собственноручно выполненной работой по улучшению комфорта жизни. В этом смысле все, что сделано своими руками, вызывает совсем иные эмоции, чем результат действий нанятых мастеров. Конечно, не стоит обобщать, поскольку не все задачи можно решить лучше (или хотя бы на одинаковом уровне) с профессионалами.

Однако установить нагревательный мат системы теплого пола при наличии определенных навыков способен практически каждый владелец недвижимости. Ведь такая разновидность обогрева специально создавалась для упрощения монтажа. То есть мат — это прямое воплощения принципа «все для удобства человека». А что: купил, смонтировал и обеспечил комфортный микроклимат родным людям. Как говорится в таких случаях: я — просто волшебник! Ну или скромнее: мастер на все руки.

Но как поступить, если установка системы теплого пола на основе матов пока вызывает у человека затруднения? Ничего страшного — учиться никогда не поздно. В конце концов, азы мастерства приобретаются постепенно. Давайте узнаем, какие важные моменты стоит учесть при монтаже нагревательных матов.

Маты укладывать легко и просто — если, конечно, знать как это делать

В Интернете часто можно прочитать, что для укладки матов достаточно просто расстелить их на основании пола — и все. В принципе, так оно и есть. Но все-таки важно понимать, что такая система является инженерным решением, которое питается от источника электрического тока. То есть уже этот нюанс заставляет отнестись к их установке вполне серьезно. Говорят, детали формируют образ человека. Аналогично следует внимательно отнестись к мелочам, чтобы не допустить глупых ошибок. Ведь ничто так не выводит из себя, как необходимость переделывать уже сделанную работу.

Маты, конечно, готовы к монтажу. Но!

Выгодной особенностью нагревательных матов является их полная готовность к установке. То есть нет необходимости:

  • Производить расчет мощности кабеля и выбирать оптимальное расстояние между его витками. Производитель уже обо всем побеспокоился и выполнил данную работу за вас.
  • Во время инсталляции системы придерживаться единого шага укладки, что крайне важно для обеспечения равномерности распространения тепловой энергии.
  • Крепить кабельную секцию к поверхности пола.

Однако никто не отменял того, что нужно тщательно выровнять поверхность, на которую будет постелен мат. Важно придирчиво проверить, не наблюдается ли значительный перепад по уровню. Помимо избавления от выемок и бугорков, требуется провести очистку основания от строительного мусора и грязи. Также очень важно правильно подобрать мощность мата, учитывая обогреваемую площадь, тип системы (основной или дополнительный источник тепла), используемое напольное покрытие.

Маты можно установить прямо в слой плиточного клея

Маты и плитка (или керамогранит) — просто созданы друг для друга. Ведь установить такой нагревательный элемент можно непосредственно в слой клея во время обустройства финишного напольного покрытия. Стяжка не нужна, что особо обрадует тех, кто не желает:

  • Выполнять «грязные» работы после окончания капитального ремонта.
  • Значительно повышать уровень пола — при установке в слой клея высота увеличится только на толщину клеящей смеси (0,8–1,0 см).
  • Ждать в среднем 28 дней возможности включить обогрев (иногда время полного высыхания раствора даже больше — все зависит от толщины и типа стяжки).

Запомни это как зеницу ока!

При укладке матов можно резать лишь сетчатое основание, но никак не кабель! Так добиваются требуемого размещения нагревательного элемента. Соединение нагревательных матов возможно только подключением каждого их них к терморегулятору.