Почечная недостаточность — очень опасное заболевание для жизни и здоровья каждого человека. Если больной заметил, что реже мочится, появились отеки ног, рук и всего тела, стоит проверить, справляются ли почки со своей основной функцией — очищением организма. Каковы причины и симптомы, и как проводится лечение почечной недостаточности?

Почечная недостаточность

Почечная недостаточность может длительно развиваться бессимптомно, что делает ее опасной вдвойне. Различают два типа течения: острый и хронический. Острая почечная недостаточность имеет тенденцию быть более тяжелой, но обратима. 

Хроническая почечная недостаточность — необратимый и прогрессирующий процесс, который приводит к неизбежной потере функции почек. Правильная работа почек обеспечивает оптимальные условия для работы всех органов и тканей организма. 

В случае почечной недостаточности происходит недостаточное очищение крови и удаление воды, что приводит к увеличению концентрации продуктов жизнедеятельности, токсинов и перегрузке жидкостью. Почки также перестают выполнять все остальные регуляторные функции. Почечная недостаточность влияет не только на этот орган, потому что «зараженная» кровь достигает всех органов и тканей, нарушая их функции.

Почечная недостаточность - симптомы

Многие заболевания почек поначалу легко спутать с недугами, вызванными проблемами с позвоночником в поясничном отделе или т.н. корневыми болями. При острой почечной недостаточности возможны:

  • рвота,
  • понос,
  • желудочно-кишечные кровотечения.

При развитии болезни пациент все реже и реже мочится, появляются отеки ног, рук, а иногда и всего тела. В результате задержки воды в организме довольно быстро увеличивается масса тела. Острые состояния также связаны с респираторной недостаточностью, вызванной отеком легких. Мышцы ног и рук часто заметно дрожат, пищеварительный тракт мучает тошнота и рвота.

При хронической почечной недостаточности первым признаком может быть нестабильное артериальное давление и т.н. концентрат мочи. Со временем больной испытывает повышенную жажду и учащенное мочеиспускание. Обычно также развивается гипертония.

Почечная недостаточность - диагностика

Собираясь к врачу, следует взять с собой текущие результаты фундаментальных исследований. При подозрении на хроническое заболевание почек следует провести дополнительный анализ на кальций. Нефролог также захочет увидеть карту контроля артериального давления.

При рецидивирующих инфекциях мочевыводящих путей пациенту следует иметь при себе результаты посева мочи и уровня глюкозы, а в случае протеинурии дополнительно результаты суточной потери белка, тестов на холестерин и кальций. 

Почечная недостаточность - лечение

Почечная недостаточность лечится фармакологически, но диета также играет важную роль в лечении. Ограничение белка — общее правило диеты при этом заболевании. Однако не обязательно полностью исключать из меню белковые продукты, а необходимо есть продукты, содержащие только полезный белок, например яйца и молоко.

Большая часть энергии, поступающей с пищей, должна поступать из растительных жиров и углеводов, основным источником которых являются овощи и фрукты. Лучше исключить животные жиры. При отеках и гипертонии необходимо ограничить количество натрия и при этом избегать соли, консервов, копченостей и добавления специй.

Важно пить в том количестве, которое строго прописал врач. Способ приготовления блюд должен быть таким же, как и в случае легкоусвояемой диеты.