Камины и печи — это альтернативный источник тепла в загородном доме или на даче. Вы сами рассчитываете, сколько и какое топливо нужно, контролируете температуру и режим работы системы отопления.

Разберемся, какие камины для отопления дома подойдут, чтобы полноценно обогреть жилище в холодный период года.

6j7SrG8VXTVa4ansZyY4FxjkJ6q2WDV2o8C3O7VskjHtdxRl5AQHm1PSKYVoW2en1VwO-8XuumbjwwEHoN9IeFBOUJLLlKZX8v7kp7b4BYzd5f7vLYkdJfbxn7SmhJNoIUBJ9DXQ

Печь-камин как основное отопление

Печь-камин сочетает в себе преимущества камина и достоинства печи. Они эффективнее, чем обычные камины, обогревают дома, и топливо в них горит дольше. В то же время, можно любоваться горением огня, которого не видно в печке на дровах. Выбрать дровяные печи-камины на Kratki.ua можно по объему, дизайну и способу установки, существуют встроенные в стену или пристенные. Сквозные печи-камины греют одновременно два помещения.

В зависимости от типа топочной камеры печи бывают открытые и закрытые. КПД закрытых печей выше — их используют как основной источник тепла. Они более экономичные в расходе топлива.

По способу обогрева печи-камины, как и стандартные камины, могут быть с воздушным или водяным контуром.

По типу материала такие приборы бывают современные из чугуна и стали или классические из кирпича.

DArqNIvbeceo5I9t3XSs8U7A9SRMmvnQuWcTyU4F7d8_hbxuc1-xLy8Hi8Vah1d7AmZe-kaLx2OyoMDE4CBxPszGs0sJ2LtBea-K1lYcmvvMHSGMTD3ZSNCLSKlLyU4K0Y8dM-ch

Камины на дровах для обогрева дома

Топки производят закрытого и открытого типа, и в зависимости от этого приборы используют по-разному.

В открытых топках есть свободный доступ к огню. В комнате с таким камином можно наслаждаться теплом и открытым пламенем. Но это больше про атмосферу и эстетику. У открытых топок КПД всего 20%. Они подходят как дополнительный источник тепла в частном доме.

В закрытых топках огонь горит за стеклянной или металлической дверцей, тепло лучше сохраняется, и его можно использовать для отопления в длительный сезон холодов.

Камины с закрытой топкой подойдут для обогрева лучше всего. Различают приборы двух видов:

  • с воздушным отоплением, в которых теплый воздух от камина распределяется по системе и идет в смежные комнаты,
  • с водяным контуром, в которых нагретая вода поступает в отопительную систему, радиаторы и батареи.

Каминное отопление топками закрытого типа будет более эффективным, чем от открытых каминов. КПД таких устройств — до 75%. На это работают такие факторы: материал, форма и объем. Топки изготавливают из стойкого к высоким температурам металла, который накапливает тепло и обладает хорошей теплоотдачей. Детали устройства огнеупорные и не подвержены коррозии. Стекло дверцы огнеупорное, выдерживает температуру до +800°С. Дверцы крепят горизонтально или вертикально, чтобы было удобно подкладывать дрова.

Расчет тепловой мощности делают так: на четыре квадратных метра площади нужно 1 кВт. Объем помещения не менее 40—45 м³. В комнате должно быть достаточно воздуха для нормальной работы устройства.

KHfOWlLXW1mPvSEZ20B3zR3_A1DyPN_P7FGhM8fGl0C6TmzUU6tID238EJeFKoI5u1J27MvlZ2VmnFPguRQK64G-g1PBHjeOLEZSlqIozGz_tVrA2TXUKl5pvEptwRbhZVdAHtrY

Почему отапливать помещение камином выгодно?

  1. Вы не зависите от поставщиков тепла. В любой момент можете обогреть дом или дачу и самостоятельно регулировать расход топлива и энергии.
  2. Современные камины позволяют отапливать дом полностью с помощью систем воздушного и водяного контура.
  3. Сами выбираете выгодное в плане экономии топливо, которое будет обходиться дешевле в отопительный сезон.
  4. Камин или печь-камин — это еще и полезный предмет интерьера и особенность атмосферы, которую он создает. С обычным котлом или батарей красоту каминного огня не сравнить.

Вместе с экспертами посчитайте, какой камин по объему топочной камеры нужен для жилища. Спланируйте место установки так, чтобы обогреть как можно больше помещений, учесть вопросы безопасности и обслуживания. На сколько хорошо будет работать вся система, зависит также от качества топлива и топкости дров в частности.