Нет двух одинаковых компаний. Поэтому логично, что когда дело доходит до найма, каждая компания делает все по-своему. Тем не менее, есть несколько вещей, которые каждый рекрутер должен попытаться включить в свою стратегию.

Поиск и подбор персонала - это нелегкий процесс, который требует определенных усилий и времени. Не имея опыта в этом, очень трудно будет искать действительно профессионалов своего дела.

Важные аспекты процесса найма

  • Написание объявления о вакансии

Потратьте время на свое объявление о вакансии. Подробно опишите роль. Назовите приблизительную цифру заработной платы. Попытайтесь передать представление о культуре и бренде вашей компании.

  • Быстрая обратная связь CV

Люди ценят быстрый ответ на их резюме. Это означает отслеживание того, где вы разместили свое объявление о вакансии - доски объявлений о вакансиях , социальные сети, веб-сайт вашей собственной компании - и быстрое предоставление обратной связи интересующим вас людям.

  • Оптимизированный процесс

Кандидаты ненавидят несколько этапов собеседования. Когда процесс приема на работу утомителен и требует много времени, вы с большей вероятностью потеряете кандидатов по пути. Некоторые кандидаты уже будут вести переговоры с другими компаниями. Другим будет сложно найти несколько дней вне работы для участия в собеседовании. Организованный и оптимизированный процесс облегчает жизнь вам и вашим кандидатам.

  • Бренд работодателя

Спросите себя, почему кто-то захочет работать на вас. Причин наверняка будет много. Но вам обязательно необходимо развивать бренд своего работодателя, чтобы поделиться этим видением со своими кандидатами. Вам также необходимо найти способы сообщить об этом бренде потенциальным сотрудникам. Когда дело доходит до привлечения лучших талантов, вы конкурируете с большими компаниями и действительно должны продавать то, что работает в вашей компании.

  • Доступность интервью

У лучших кандидатов плотный график. Возможно, они не смогут найти время для собеседования по вашему выбору. Постарайтесь быть гибкими в отношении своей доступности и предоставьте вашим лучшим кандидатам множество вариантов. Таким образом вы гарантируете собеседование с людьми, которые вам больше всего интересны.

  • Сделать предложение

Когда дело доходит до предложения кандидату, нельзя просто думать о вещах с точки зрения собственного бизнеса. Вам необходимо рассмотреть возможность встречного предложения от их текущего работодателя и начать торги на соответствующем уровне. Вам также следует подумать о том, чтобы предложить немного более высокую зарплату, чем запрашивал кандидат, чтобы сделать их счастливыми и помешать им соглашаться на другую работу. Также имейте в виду, что зарплата - не единственный фактор, который ваш кандидат сочтет важным. Включите в свое предложение льготы и награды, чтобы действительно заключить сделку.

  • Отправка документов

Каждый этап процесса найма требует хорошего общения с вашими кандидатами. Вы должны своевременно информировать их о любых событиях. Когда дело доходит до отправки письма с предложением, это очень важно. Вы уже потратили кучу времени и усилий на поиск подходящего кандидата. Люди склонны нервничать, если происходит задержка, и с большей вероятностью будут искать в другом месте. Как только вы приняли решение, отправьте документы, чтобы не потерять кандидата, над поиском которого вы так усердно работали.

Коммуникация - краеугольный камень любого процесса найма. Добавьте первоклассный брендинг работодателя, идеальное объявление о вакансии и немного гибкости, и в вашем распоряжении будет хорошо отточенный и сверхэффективный процесс найма. А если хотите сэкономить свое время и деньги, и при этом добится желаемого результата быстро, то передайте процесс поиска и найма новых сотрудников в руки профессионалам - ВИП Эйчар https://viphr.com.ua/. Кадровое агентство поможет не только подобрать подходящие кадры, но и провести оценку сотрудников и обучение, тем самым поможет повысить мотивацию вашего персонала.