Родители возвращаются с работы домой и каждый вечер наблюдают одну и туже картину — ребенок сидит за компьютером и играет в очередную «стрелялку», или не отрываясь смотрит видео на смартфоне. К сожалению, сегодня современные гаджеты изменили детей. Вместо встреч с друзьями и совместных прогулок, они предпочитают общение онлайн.

Однако ситуацию можно изменить, если предложить подростку альтернативу. К примеру, настольную игру. Если вы подарите ему настолку, которая будет соответствовать интересам ребенка, то сможете разнообразить его досуг. Тем более, ассортимент игр для подростков https://blaster.com.ua/ru/dlya-podrostkov/ действительно впечатляет. Родители могут легко купить настолку на космическую, фэнтези, детективную тематику. Чтобы облегчить выбор, специалисты интернет-магазина Blaster составили подборку наиболее популярных и интересных игр для подрастающего поколения.

Лучшие настольные игры для подростков

В рейтинг интересных игр для детей 13-16 лет вошли:

  • Мачи Коро;
  • Колонизаторы (Catan);
  • Small World Маленький Мир.

«Мачи Коро» — экономическая стратегия, которая чем-то напоминает «Менеджер», но в отличие от него более интересная и современная. К тому же, игра карточная, отличается простыми правилами и компактными размерами, поэтому ее можно взять с собой на встречу с друзьями, в поездку или просто сыграть дома.

Настольная игра была придумана азиатскими разработчиками, поэтому имеет такое экзотическое название. С японского оно переводится как «Городки». Она отличается низкой конфликтностью, так как игроки здесь не противостоят друг другу, а стремятся показать лучший результат.

В Machi Koro каждый игрок становится мэром городка и занимается его обустройством. Возводит предприятия, магазины, вокзалы и другие объекты, которые необходимы жителям. Но основная цель каждого участника — построить четыре достопримечательности раньше конкурентов.

Игра понравится любителям стратегий. Она позволяет познакомиться с основами экономики и планирования. Кроме того, настолка придется по душе ценителям азиатской культуры.

«Колонизаторы» https://blaster.com.ua/ru/kolonizatory-catan/ — еще одна экономическая игра, которая приглашает участников в путешествие по острову Катан. Они займутся освоением острова — будут добывать ресурсы, обустраивать дороги, возводить поселки и превращать их в крупные города. Несмотря на то, что участники соревнуются между собой, в игре побеждает тот, кто умеет договариваться с соседями. Вам придется заниматься торговлей и обменом ресурсов для дальнейшего развития. За успешное выполнение задач колонизаторы получают победные очки. Для выигрыша необходимо заработать 10 баллов.

«Колонизаторы» подойдут для компании из 3-4 человек старше 10 лет. Это отличный выбор для тех, кто хочет поупражняться в дипломатии и стратегии развития целой колонии.

Кроме базовой игры разработчики выпустили множество дополнений к ней. В том числе «Города и рыцари», «Мореходы», «Купцы и варвары». Также если в «Колонизаторов» хочется поиграть большой компанией, создатели предлагают купить расширение для 5-6 человек.

«Маленький мир» — удивительная игра, которая несмотря на название подходит не только подросткам, но и опытным взрослым. В ней игроки занимаются завоеванием территорий и развитием рас. Но Small World не назовешь варгеймом. Это спокойная стратегия, в которой важнее экономика, чем военные действия.

Участники «Маленького мира» на время превращаются в богов и управляют одной или несколькими расами. Цель игроков — максимально расширить свою империю. Для этого в настольной игре предусмотрено красочное игровое поле, жетоны народов, племен, пещер, способностей, монеты и множество других компонентов.

В свой ход участники стремятся расширить сферу влияния, получая как можно больше золота. В игре нет места случайности, что понравится настоящим стратегам и тактикам, а исход кампании зависит только от умений игрока, а также уникальных характеристик и недостатков каждой расы. Причем «фишкой» игры является возможность смены народа прямо во время прохождения кампании. Если игрок видит, что его цивилизация приходит в упадок, он выбирает себе новую расу и начинает ее развитие. Таким образом, «Маленький мир» позволяет игрокам почувствовать себя вершителями судеб.

Все игры, представленные в обзоре, увлекают подростков получше любой компьютерной игры, поскольку они позволяют вживую общаться с друзьями, отличаются интересным сюжетом и разнообразием тактик для победы. Множество качественных компонентов доставляет еще большее удовольствие от процесса.

Кроме представленных настолок для подростков в каталоге Blaster (Киев), вы можете купить другие игры разных жанров. В магазине действует выгодная цена и доставка по всей Украине.