Остеоартроз — достаточно распространенное хроническое заболевание. Достаточно сказать, что среди пациентов старшего возраста (от 70 лет) патология фиксируется у значительного количества людей. В зависимости от страны остеоартрозом страдает как минимум каждый второй человек, а в некоторых регионах болезнь поражает почти 3/4 пожилых людей. При этом каждый восьмой человек ограничен в движениях, а четверть пациентов не в состоянии ежедневно обслуживать себя. В этом состоит главная опасность заболевания как с точки зрения больного, так и в социальном плане. Ведь фактически значительная часть пациентов нуждается в уходе и помощи.

Если говорить вкратце, то остеоартроз поражает синовиальные суставы, гиалиновый хрящ и субхондральную кость. Кроме того страдают расположенные вокруг сустава связки, капсулы и мышцы. Среди лекарственных средств терапии остеоартроза особую эффективность показал препарат Виджоинт. Лекарственное средство фактически замещает функции синовиальной жидкости. Ее нехватка в суставах становится причиной болевых ощущения и уменьшения их подвижности. У препарата Виджоинт-цена достаточно доступна, особенно учитывая, что его действующее вещество гиалуронат натрия после ввода через шприц становится смазкой для суставов. Гиалуроновая кислота выступает для хрящей и связей в роли амортизатора. Важно знать, что такое соединение присутствует во многих тканях организма, в том числе и в синовиальной жидкости. То есть гиалуронат натрия не является «чужеродным телом», что немаловажно с точки зрения возможных побочных явлений при использовании препарата.

Давайте узнаем подробнее об остеоартрозе, как очень распространенном заболевании. Тем более по статистике такая патология все чаще диагностируется у пациентов гораздо более молодого возраста — 50-60-летних, и даже у людей в 30 лет.

Остеоартроз — поражение суставов, приводящее к их деформации

Вот что нужно знать о таком неприятном и достаточно распространенном заболевании и органах, которые оно поражает.

Как работает суставной хрящ

Сустав образуется особыми поверхностями, которые расположены на костях. Их покрывает хрящевая ткань. Если говорить о главной функции хряща, то следует назвать амортизирующую. С его помощью уменьшается нагрузка на кости в местах их сочленения и обеспечивается способность плавно скользить по отношению друг к другу. Хрящ — это волокнистое образование, состоящее из рыхлой по консистенции соединительной ткани. Он расположен в матрице, имеющей форму желе. Она питает хрящ и восстанавливает волокна, которые повредились. Если сравнивать структуру хряща с каким-то знакомым каждому предметом, то первое, что приходит на ум — это губка. Когда он находится в расслабленном состоянии, его задача — впитывать жидкость. А в состоянии нагрузки происходит процесс, похожий на сдавливание губки — живительная влага попадает в полость сустава. Так осуществляется его «смазка».

Суставной хрящ первым принимает удар

Хрящ в процессе жизнедеятельности человека работает, как трудолюбивая пчелка. Он вынужден постоянно, чутко и с необходимой гибкостью, проявлять реакцию на различные движения. Нередко он сталкивается с толчками, которые могут наблюдаться при беговых и прыжковых нагрузках, а также специфических видах деятельности. В итоге регулярно испытываемое давление быстрее старит и разрушает некоторые волокна.

Когда сустав здоров, волокна возобновляются естественным способом. Однако по ряду причин синтеза новых волокон может оказаться недостаточно, чтобы восполнить потери. Поэтому:

  • Равновесное состояние нарушается, некоторая часть хряща становится неспособной выполнять свою главную функцию — впитывать требуемое количество жидкости.
  • В результате развития остеоартроза хрящ приобретает такие несвойственные здоровому органу характеристики, как сухость и ломкость.
  • Прогрессирование заболевания приводит к расщеплению подвергаемых нагрузкам волокон.
  • Когда артроз достигает своего «пика» хрящевой слой, которым покрыты поверхности сустава, попросту разрушается.

Не хрящом единым

Видоизменениям подвергается и костная ткань под хрящом. По бокам сустава образуются костные выросты. Они призваны компенсировать исчезновение хряща. Это приводит к тому, что суставные поверхности увеличиваются и деформируются. Многие по ошибке называют такое явление «отложением солей». На самом деле это проявление остеоартроза.