К сожалению, если тенденция ухудшения зрения у детей сохранит темпы своего развития, то уже через несколько десятков лет на первом школьном звонке практически все первоклассники будут в очках (или, возможно, в придуманных к тому времени каких-то других, улучшающих способность видеть, устройствах). Сегодня около четверти детей в возрасте 6–7 лет страдают от плохого зрения. В основном офтальмологи диагностируют у маленьких пациентов близорукость. Когда-то зрение у людей ухудшалось, начиная с 40-летнего возраста. И это было связано в подавляющем большинстве случаев со старением глаз, то есть такие изменения были логичным проявлением их естественного износа.

Но в наши дни обладатели отклонений в работе органов зрения и глазных патологий катастрофически молодеют. Причина подобных нарушений очень проста — каждый ребенок с малолетства пользуется смартфоном, планшетом, ноутбуком, компьютером. Может быть, для интеллектуального развития малышей и увеличения скорости восприятия ими информации, более полного и глубокого познания достижений современной цивилизации это и хорошо. Но вот с глазами — полная катастрофа! Об этом родителям расскажет любой квалифицированный детский офтальмолог в Киеве. Давайте подробнее поговорим, почему падает зрение у ребенка, и как сделать так, чтобы уже к достижению школьного возраста его не надо было восстанавливать.

Почему дети часто плохо видят уже к младшему школьному возрасту

В эпоху развитого скоростного Интернета и невиданного прогресса информационных и цифровых технологий болезни глаз и ухудшение зрение можно считать чуть ли не «профессиональной» особенностью нового поколения. Ведь повсеместное использование всевозможных гаджетов приводит к не самым приятным последствиям. Но, по правде говоря, виноваты не компьютеры и смартфоны. Вообще они призваны улучшать нашу жизнь, делать процесс работы и обучения проще и удобнее.

Так что дело в правильной организации занятий и грамотном распределении выделяемого на использование различных девайсов времени. Чрезмерная нагрузка на органы зрения, постоянное перенапряжение и т.д. постепенно сокращают жизненный ресурс глаз. Вот только скорость ухудшения способности видеть достигла просто угрожающих темпов. Поэтому важно так составить режим дня ребенка, чтобы глаза могли полноценно отдыхать во время прогулок на свежем воздухе, активных игр и живого (а не онлайн!) общения со сверстниками.

Главные причины ухудшения зрения детей

Вот основные факторы, которые способствуют ухудшению зрения у детей.

Постоянное использование смартфонов, планшетов, ноутбуков, компьютеров

В наше время такие девайсы есть практически у каждого ребенка, или, по крайней мере, в доме любой семьи. Главная причина, почему ухудшается зрение при их использовании — глаза постоянно расположены на одинаковом расстоянии от экрана. Долгое нахождение в таком положении приводит к тому, что:

  • Органы зрения перенапрягаются.
  • Снижается тонус мышц.
  • Теряется эластичность хрусталика.

Кроме того на состояние глаз негативно влияют чрезмерная частота смены кадров, слишком яркий экран, неестественная цветопередача, чересчур близкое расположение к дисплею, недостаток освещения. К сожалению, проблема накапливается, словно снежный ком, и в итоге приводит к нарушениям зрения.

Плохое или неправильно организованное освещение

Как переизбыток, так и недостаток освещенности одинаково вредны для глаз. Постоянно находясь в темном помещении глаза ребенка слишком напрягаются, что со временем снижает их способность видеть. С другой стороны, чересчур яркий свет вполне может повредить сетчатку глаза. Важно позаботиться, чтобы во время занятий в комнате было организовано освещение, соответствующее всем нормативам и правилам.

Неправильный режим питания

Детский растущий организм должен получать все необходимые витамины и микроэлементы. Нерационально составленный рацион или недостаточность питания очень опасны для здоровья ребенка, в том числе и для глаз. В результате может развиться непереносимость яркого света, снизиться острота зрения при плохой освещенности, проявиться ряд других отклонений.