Все больше людей предпочитают инвестировать в ценные бумаги, например, в акции и облигации. Акция представляет собой ценную бумагу, которая дает право своему владельцу участвовать в управлении компании и получать часть ее прибыли пропорционально числу приобретенных акций. Другими словами, под выпуском акций понимается продажа части собственного бизнеса с целью привлечения денег и инвесторов. Акционер получает свой доход благодаря росту цен на акции при успешной деятельности предприятия, а также в виде дивидендов. 

Акции можно купить или продать на специальных рынках – валютных или фондовых биржах. В настоящее время в мире существует более 200 известных бирж. Торговля на акциях на бирже происходит в режиме онлайн.

 Акции делятся на 2 вида:

  • Обыкновенные, предоставляющие своему владельцу право голоса;
  • Привилегированные акции гарантируют получение более высоких дивидендов. 

Многократные циклы купли-продажи акций трейдерами рынка оказывают влияние на формирование рыночной цены акций. Чем выше спрос на акции компании, соответственно, тем выше цена на них. Кроме того, на стоимость акций влияет текущая экономическая ситуация в стране.

С чего начать торговлю акциями

Торговля на акциях преследует главную цель – получение прибыли в виде дивидендов или разницы между покупкой и продажей. Поэтому важно правильно и грамотно подготовиться к ней и начать:

  1. Прежде всего, необходимо получить базовые знания об инвестировании, ценных бумагах, принципах работы фондовых бирж, основах технического анализа, котировках и прочих финансовых инструментах.
  2. Выбрать рынок для работы, он может любым (отечественным или зарубежным).
  3. Выбрать брокера, так как физические лица не имеют прямого доступа к бирже, это возможно только с помощью посредника. На сайте каждой биржи представлен список зарегистрированных брокеров. Обязательно наличие лицензии у брокера. С ним заключается договор.
  4. Открыть брокерский счет, на котором будут храниться деньги для покупки акций. Возможно открытие депозитарного счета для приобретенных ценных бумаг.
  5. Установить торговый терминал на компьютер по согласованию с брокером. Для этого необходимо специальное программное обеспечение. По возможности следует выполнить первую пробную торговую операцию на демо-счете. 
  6. Выбрать предприятие или компанию, в акции которого трейдер планирует инвестировать. 
  7. Пополнить брокерский счет суммой, необходимой для покупки акций. Как только деньги поступят на счет, можно начинать торговлю. Высоким показателем доходности считается 25-30%. Это позволяет рассчитать оптимальную сумму вложений.

Как приобрести акции на биржах

Существует два способа покупки акций:

  • Через интернет благодаря специальному программному обеспечению.
  • По телефону путем звонка на многоканальный номер с использованием голосовых паролей, переданных трейдеру брокером. Этот способ называют «голосовым поручением».

На что нужно обратить внимание перед началом торговли на акциях

Начиная торговать на бирже, не следует забывать о возможных рисках и факторах, влияющих на прибыль. Поэтому необходимо обратить внимание на следующие показатели перед началом торговли:

  • Прежде всего, нужно оценить финансовое положение компании, проанализировать финансовые показатели, ежеквартально публикуемые на сайте биржи: доход, чистая прибыль, рентабельность и многие другие. Самостоятельно это сделать крайне сложно. Рекомендуется обратиться за помощью к специалистам-аналитикам брокерских или инвестиционных компаний.
  • Очень важно правильно оценить ликвидность акций. Чем выше она, тем быстрее и выгоднее можно реализовать акции. Степень ликвидности можно узнать из показателей объема продаж и спреда, то есть разницы между ценой покупки и ценой продажи.
  • Размер дивидендов, то есть выплаты части прибыли компании владельцам акций.
  • Немаловажен общий тренд акций за год. Если цена на них постоянно падает, то не следует покупать такие акции. И естественно, нельзя приобретать акции обанкротившихся компаний.
  • Не рекомендуется покупать акции только одной компании, лучше распределить денежные средства по разным ценным бумагам. Собирая портфель акций, инвестор защищает себя от различных рисков.
  • Брокерская компания берет комиссию за сделки, осуществленные на бирже. Обычно она не превышает 1 % от суммы сделки.

По мнению экспертов, торговля на акциях должна осуществляться с ценными бумагами тех компаний, деятельность которых понятна трейдеру. Важно уметь анализировать поведение цен акций, оценивать все факторы и сопоставлять риски.