Теплая и золотая осень – отличное время для фотосессий. Но, к сожалению, эта пора проходит, и быстро наступают холода и дожди. В такую погоду можно создать атмосферные кадры, но иногда слякоть и грязь мешают воплотить задуманное в жизнь. В таком случае, можно устроить фотосессию в фотостудии. Как раз осенью, в фотостудиях создают интересные тематические локации, например, школьные для детских фотосессий, или в стиле Хеллоуина для жутких съемок в духе этого праздника.

Но для того, чтобы создать идеальные снимки выбора локации недостаточно. Нужно выбрать фотографа, с которым фотосессия пройдет легко, а кадры выйдут красивыми. Где же искать профессионалов?

Есть несколько вариантов поиска фотографа

Поиск в Google. Самый простой и очевидный способ. У многих фотографов есть свои веб-сайты, на которых представлены их работы и контакты. Также Вы можете поискать отзывы о фотографах, если не можете определиться с выбором.

Поиск в социальных сетях типа Instagram, Facebook и Tik Tok. Социальные сети для современных фотографов – это их личная визитка, а для кого-то и портфолио. В социальных сетях Вы можете увидеть их лучшие работы, посмотреть, как много людей взаимодействует и с ними, и как часто у них заказывают фотосессию. Также, обычно, вся необходимая информация такая как цены, время фотосессии, количество обработанных фото и т.д. есть на странице.

Поиск в профессиональных сообществах. В профессиональных сообществах, например, в Инстаграме Вы можете подать объявление о поиске фотографа для определенной идеи. Также Вы можете посмотреть, кто из фотографов ищет модель, и, возможно, Вы найдете того, с кем совпадут интересы.

Поиск по рекомендациям друзей. Один из самых надежных методов поиска фотографа. Ведь Вы сразу получаете хороший отзыв от Вашего друга, а также подробную информацию о том, как проходила фотосессия, какой был результат, и было ли легко общаться с фотографом.

На что нужно обратить внимание при поиске фотографа?

Первое, на что Вам нужно обратить внимание – это, конечно, портфолио. Посмотрите работы, в каком стиле они выполнены, какая обработка и т.д. Также обратите внимание на то, как выглядит модель. Зажат ли человек на фото, или наоборот раскрепощен. Выглядят ли фото искусственно, или на них изображены искренние эмоции. Все это очень важно, чтобы понимать, что Вас ждет на фотосессии.

Следующий критерий – это отзывы. Ищите как можно больше отзывов о фотографе. Лучше о том, как проходит съемка Вам не расскажет никто, чем люди, которые уже на ней побывали. Можете даже написать в социальных сетях человеку, который уже был на фотосессии у конкретного специалиста и задать интересующие Вас вопросы.

Также стоит обратить внимание на стоимость съемки. Здесь все неоднозначно, ведь не всегда дороже – значит, лучше. Не стоит переплачивать, смотрите по бюджету. Фотографы ради творчества могут пофотографировать и бесплатно. Но не стоит обесценивать его труд. Лучше всего – это понять для себя, сколько Вы готовы потратить, и искать подходящего специалиста.

От чего зависит стоимость съемки?

Стоимость съемки зависит от многих факторов. Стоит начать с того, что фотограф может установить цену за всю фотосессию, за час съемки или за количество фотографий. Это остается на усмотрение фотографа. Цена может зависеть от опыта фотографа, профессионализма и его желания делать определенные типы съемки. Также стоит учитывать, нужно ли дополнительное оборудование и будет ли проходить съемка в студии.

Удобный сервис для поиска фотостудий

Выбор фотостудий – дело непростое. Всегда тяжело выбрать из множества вариантов, а иногда можно пропустить какую-то действительно подходящую для Вас и недорогую студию. Чтобы решить эти проблемы, был создан сайт Flashes. На этом сайте Вы можете искать фотостудии в Одессе и других городах Украины с помощью интерактивной карты и целого ряда фильтров. Здесь есть фильтры по стилю и типу интерьера, по видам фонов (тканевые, бумажные, циклорама), по цене, по предметам интерьера и многое другое. Здесь собраны все студии Одессы, и все они показаны на карте, так что Вы можете выбрать локацию в удобном для Вас районе. Более подробно Вы можете ознакомиться с сервисом здесь Flashes.