Разработка мобильных приложений — это многозадачный процесс, в котором принимает участие большая команда узкопрофильных специалистов, отвечающих за определенный отрезок работы. Опубликованные вакансии компании VOKI Games на vokigames.com раскрывают полную картину наиболее востребованных специалистов. Попробовать свои силы стоит каждому, кто мечтает попасть в креативную команду и найти работу мечты.

ТОП-3 самых востребованных профессии в геймдеве

Полный список специальностей, достаточно обширный — все зависит от возможностей, масштабов, бюджета проекта. В небольших студиях один специалист может выполнять ряд задач, крупные компании задействуют многочисленный штат сотрудников, с четким распределением обязанностей.

Гейм-дизайнер

Специалист, отвечающий за правила, механику, контент игры. Он генерирует идеи и доносит их до всех участников в доступной, понятной форме. Задача Game Designer — четкоеописание геймплея, контроля его реализации с учетом последних тенденций, предпочтений аудитории. Профессия похожа на режиссера в кино! Главные навыки, необходимые Game Designer:

  • опыт управления командой;
  • умение составлять грамотное ТЗ, которое не оставляет вопросов;
  • усидчивость.

Знания математики, физики, принципов работы f2p игр определенно станут плюсом в резюме.

People Partner

Этот человек в компании должен обладать высокими коммуникативными навыками, находить общий язык со всеми членами команды. Это посредник между компанией и сотрудниками, отвечающий за атмосферу, комфортную работу коллектива. Задача специалиста People Partner — адаптация и поддержка новичков, мотивация, разработка программ развития сотрудников, а также разрешение конфликтных ситуаций по необходимости. Будучи членом HR-команды, этот специалист умеет сделать увлекательным процесс коммуникации, быстро оценить суть проблемы отдельного члена команды, проводить встречи.

Narrative Designer

В отличие от сценариста, нарративный дизайнер, помимо истории, продумывает внедрение сюжета в игру с помощью игровых механик. Он следит за тем, чтобы все элементы истории тесно связались с пользовательским опытом, были динамичными, реалистичными. Его нарративы являются интерактивными, возникающими в результате исследования пользователем игрового пространства, поэтому Narrative Designer должен думать действиями, а не только текстами. Ведь в результате, именно через действия передается смысл и задумка геймплея.