Как установить обратный осмос своими руками?
 

Вода из крана почти везде не подходит для питья, поэтому требует предварительной очистки. Исследованиями доказано, что метод кипячения и отстаивания недостаточно эффективны. Обычные фильтры для воды чуть лучше решают данную задачу, но по-настоящему лучшую степень очистки может дать только фильтр обратного осмоса. Поэтому все чаще возникает вопрос, как установить фильтр обратного осмоса самостоятельно. Если вы решили купить обратный осмос домой, то в данной статье мы попробуем не только детально рассказать о грамотной установке своими руками, но и дать действенные советы, чтобы значительно облегчить и ускорить процесс.

Предварительная подготовка к установке обратного осмоса
 

Для установки вполне сгодится минимальный набор инструментов:

  • дрель и сверла;
  • канцелярский нож;
  • фумлента;
  • ключ до ¾.

Подключение фильтра к канализации

Дренажный хомут ставится на сифон для того, чтобы отводить не питьевую воду в канализационный сток. Лучше всего его разместить над гидрозатвором, который является особым устройством, не допускающим просачивания неприятных запахов из стока. Оно обычно выглядит как изогнутая трубка. На этом этапе понадобится сверло размером 7 мм. Отверстие необходимо для трубки из пропилена. При сверлении важно соблюдать внимательность и точность, ведь неловким или неверным движением можно просверлить сифон насквозь. Плюс, помните, что внутрь хомута обязательно необходимо вклеить уплотнение.

Монтаж питьевого крана
 

Кран, который будет подавать питьевую воду, обычно размещают в углу мойки. Но каждый случай может быть индивидуальным, поэтому учитывайте собственный комфорт и удобство при использовании крана и имеющееся свободное место у вас на кухне. Порой рекомендуется устанавливать кран в столешнице, такой вариант выглядит весьма эстетично и практично. Для этого нужно лишь просверлить отверстие в столешнице, а сам кран зафиксировать при помощи 2-х гаек разных размеров. Не забудьте, подложить также резиновую прокладку, а уже на нее ставьте шайбу, которая идет в комплектации устройства при покупке. Первая закручивается гайка более тонкая, вторая более крупного размера


Установка фильтрующего блока:

  1. Нужно снять все транспортные заглушки. Первая находится на входе в предварительную очистку, вторая на выходе из неё.
  2. У мембранного бака есть гибкий шланг, возьмите его свободный конец и соедините его с выходом предварительной очистки.
  3. Снимите дренажную заглушку, потянув на себя.
  4. Снимите заглушки с постфильтра и минерализатора.
  5. На накопительную ёмкость, к выходящей сверху резьбе прикрутите кран, плотно затяните гаечным ключом. Но будьте осторожны, они имеют пластиковые детали, а значит, могут сломаться.
  6. Оденьте синюю трубочку на выход крана, а вторым концом на вход постфильтра. Зеленую трубку присоедините к входу в систему предварительной очистки и к выходу тройника адаптера на водопроводе. Красную же трубку к дренажному шлангу.