Кондиционеры имеют различное строение и назначение. Кондиционер имеет несколько составных частей: компрессор, конденсатор, испаритель, фильтр, вентилятор, пульт управления. При выборе кондиционера необходимо определиться с типом охлаждения: сплит-система или моноблок. Сплит-система – кондиционер состоит из двух блоков (внутреннего и наружного). Внутренний блок устанавливается внутри помещения, а наружный на улице. Это самый распространённый тип кондиционеров. Если вы решили купить кондиционер воспользуйтесь рекомендациями экспертов.

Моноблочные кондиционеры

Моноблочный кондиционер — это отдельный, независимый от помещения внешний блок. Данный вид кондиционера может устанавливаться как на улицу, так и внутрь помещения.

  • Кондиционеры обычно бывают с одним компрессором, с двумя компрессорами (для более мощной модели) или с инвертором (для плавного регулирования мощности).
  • Компрессор кондиционера, как правило, располагается на наружном блоке.
  • Мощность данного компрессора влияет на холодопроизводительность (количество производимого холода).

Чем больше компрессор, тем большей мощности можно достичь при использовании одного компрессора. В сплит-системе воздух охлаждается внутри помещения, но он не смешивается с воздухом из улицы: это происходит в наружном блоке, а в помещении воздух только нагревается.

Сплит-системы

Сплит-системы состоят из внутреннего и наружного блоков. Для того, чтобы воздух из комнаты не попадал на улицу существует специальный клапан, который перекрывает проход воздуху из наружного блока. Из-за этого наружный воздух не попадает в помещение. Такой тип кондиционера наиболее прост в установке и настройке.

Выбор кондиционера является достаточно сложным и ответственным вопросом. Нужно учесть множество критериев, а правильный подбор оборудования может сделать только профессионал. Наиболее популярным и функциональным является настенный кондиционер. Такой выбор обусловлен его небольшими размерами и невысокой ценой. В то же время настенный кондиционер не так легко установить в квартире.

Такие устройства имеют низкий уровень шума, высокую эффективность, возможность подключения к системе «умный дом». Кроме того, данный тип кондиционера имеет возможность дистанционного управления. Среди настенных кондиционеров можно выделить класс инверторный кондиционер, кондиционер с встроенным увлажнителем, инверторную сплит-систему.