Для лечения бесплодия используют технологию экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Перед процедурой будущим родителям нужно подготовиться — сдать анализы и пройти исследования. Цель подготовки — проверить состояние здоровья и устранить выявленные проблемы для повышения результативности ЭКО.

Перечень лабораторных анализов

Качество эмбриона зависит от состояния здоровья как женщины, так и мужчины, поэтому обследование потребуется обоим. Подготовка супругов к ЭКО при бесплодии увеличивает шансы не только забеременеть, но и родить в срок здорового ребенка.

Мужчине

Потребуется сдать анализ крови на определение группы и резус-фактора, антитела к ВИЧ, сифилису, гепатитам В и С, герпеса.

Мужчине нужно сдать:

  • спермограмму — исследование, при котором дают оценку количеству и качеству семенной жидкости;
  • анализ на исследование кариотипа.

Мужчине потребуется получить консультацию андролога — врача, который специализируется на заболеваниях мужской мочеполовой сферы.

Женщине

Нужно сдать кровь из вены для таких исследований:

  • определения группы крови и резус-фактора;
  • анализа на гепатит В и С, ВИЧ и сифилис;
  • анализа на гормоны;
  • общего и биохимического анализа;
  • гемостазиограмму (оценку показания свертываемости крови);
  • анализ на выявление антител краснухе и TORCH-инфекциям (токсоплазмоз, герпес и цитомегаловирус).

Забор биоматериала проводят в утренние часы натощак.

Мазки и посевы, анализ мочи

Женщине нужно сдать мазок у гинеколога для определения состояния флоры влагалища. Необходим бактериологический посев. Биоматериал собирают методом соскоба с цервикального канала, передней и задней стенки влагалища.

При обследовании на кресле гинеколог возьмет мазок на инфекции. Исследование поможет определить наличие микоплазмы, герпеса, хламидий. Цитологический соскоб со стенок шейки матки позволит исключить дисплазию — атипические (измененные) клетки.

Для достоверности анализов за сутки перед сдачей мазков необходимо исключить половые контакты, спринцевания и использование вагинальных препаратов.

Аппаратная диагностика для женщины

Женщине нужно пройти флюорографию — обследование органов грудной клетки. При подготовке к ЭКО врачи назначают электрокардиограмму и ультразвуковое исследование полости малого таза, матки и яичников. Женщинам старше 35 лет необходимо пройти маммографию, младше 35 — УЗИ молочных желез.

По показаниям женщине могут назначить консультацию генетика, эндокринолога, ультразвуковое исследование щитовидной железы, почек и надпочечников, КТ и МРТ.

Особый случаи

При онкологическом заболевании в анамнезе необходима консультация врача-онколога. От него потребуется заключение об отсутствии противопоказаний к экстракорпоральному оплодотворению и вынашиванию ребенка.

Здоровый образ жизни наряду с медицинскими обследованиями и своевременным лечением выявленных заболеваний увеличат шансы на удачное ЭКО.

В качестве источника https://www.103.ua/.