Классические Dr. Martens https://drmartens.in.ua – синоним качества, комфорта и долговечности. Если правильно ухаживать за ботинками, они могут прослужить больше 5 лет и ничуть не измениться. Правда, при условии, что вы купили не подделку, а брендовый продукт. Но как их отличить, если внешне ботинки почти идентичны?

Кто создал ботинки Доктор Мартинс?

Идею культовой обуви привез с войны бывший немецкий сапожник Клаус Мартенс. В 1945 году он разработал аналог солдатских ботинок, более удобных и с легкой подошвой. Именно этих качеств ему не хватало в обуви во время службы. Прототип он показал своему другу – инженеру-механику Герберту Функу. Тот одобрил идею, доработал дизайн, и уже в 1952 году партнеры открыли первую фабрику под Мюнхеном.

В 1959 году брендом заинтересовался Билл Григгс – владелец британской обувной фабрики. Он изменил дизайн ботинок, помог наладить массовое производство и вывел его на мировой уровень.

Чем примечательны оригинальные «Мартинсы»?

Готовый продукт оказался очень популярен благодаря трем преимуществам:

  • Прочность. Ботинки шьются из натуральной кожи, пропитанной водонепроницаемым составом. Подошва – из каучука, стойкого к маслам и бензину. Поэтому нужно очень постараться, чтобы испортить «Мартинсы».
  • Комфортная носка. Благодаря упругому материалу и воздушной подушке внутри, подошва гибкая и мягкая. Анатомическая форма повторяет изгибы стопы, а рифленый низ подошвы защищает от скольжения.
  • Долговечность. При хорошем уходе ботинки прослужат минимум 5 лет. На некоторые коллекции (например, ForLife) компания и вовсе дает пожизненную гарантию.

Выглядят оригинальные Dr. Martens стильно и аккуратно. Без дефектов, кривых швов, капель суперклея на коже и неровной подошвы.

7 признаков, по которым можно отличить оригинал от подделки

Подделать ботинки один в один почти невозможно. У них слишком много мелких деталей, которые и делают обувь уникальной. Мошенники либо не обращают на них внимания, либо игнорируют ради экономии. Вот список главных отличий оригинала от реплики:

  • пара оригиналов Dr. Martens весит больше 1 кг, реплики всегда легче из-за экономии на материале;
  • текст на оригинальной коробке только на английском языке, на подделках добавляются иероглифы;
  • на ярлыке задника только две надписи: AirWair и With Bouncing Soles, они аккуратные и хорошо читаемы;
  • у оригинала люверсы для шнурков гладкие, а у подделок есть зазубрины с тыльной стороны;
  • боковина настоящих ботинок прошита одним соединительным швом, на репликах этих швов может быть несколько;
  • верх оригинального ботинка имеет мягкую окантовку, хорошо держащую форму, у реплики задник жесткий и неудобный (иногда даже усилен пластиком);
  • настоящие «Мартинсы» пахнут натуральной кожей, а не суперклеем, как поддельные.

Не стоит пугаться, если увидите надпись «Made in China» на ботинках, особенно если по остальным пунктам они прошли проверку. В Англии производится только часть обуви. Заводы компании также работают в Китае, Лаосе, Таиланде и Вьетнаме, создавая те же самые оригинальные Dr. Martens.