Хотите иметь гладкую кожу на лето, но не знаете, как сделать скраб для тела в домашних условиях? Вот три простых рецепта эффективных пилингов, которые вам обязательно понравятся!

домашний пилинг для тела

Загар и купание в море или бассейне, к сожалению, сушат кожу. Чтобы восстановить должный уровень увлажнения, одного бальзама недостаточно. Сначала кожу следует аккуратно отшелушить, чтобы действующие вещества лучше подействовали на нее. Вот почему так важно не пренебрегать такими процедурами.

Как работает пилинг?

Пилинг – вы же пользовались им не раз, правда? Вы, наверное, заметили, что после процедуры кожа становится более гладкой и упругой? Естественный цикл регенерации кожи занимает около 4 недель. Это означает, что примерно через месяц эпидермис восстанавливается, кожа становится довольно толстой и шероховатой, и она часто имеет тенденцию отслаиваться и высыхать. Такая кожа хуже усваивает питательные вещества из кремов и лосьонов, поэтому даже если использовать их после каждой ванны, эффект не будет впечатляющим.

Для глубокой регенерации кожи стоит регулярно использовать скрабы – содержащиеся в них частицы отшелушивают омертвевший эпидермис, осветляют и укрепляют тело, а также стимулируют микроциркуляцию клеток. В результате процедуры кожа лучше усваивает витамины и минералы, содержащиеся в питательных лосьонах. У пилинга есть еще одно преимущество – он удаляет излишки кожного жира, эффективно разблокировав сальные железы.

Когда лучше всего чистить кожу скрабом?

Важна регулярность – достаточно проводить процедуру один раз в неделю, чтобы быстро заметить видимое улучшение состояния кожи. В случае жирной кожи вы можете использовать до двух процедур в неделю.

девушка делает пилинг тела

Пилинг хорошо проводить вечером, ведь ночью кожа обладает наибольшей регенеративной способностью. Крем, нанесенный сразу после процедуры, сильно питает и увлажняет глубокие участки кожи. Если у вас в косметичке есть гель для душа с частицами пилинга, вы можете без опасений пользоваться им даже каждый день - он более нежный, чем крупнозернистые скрабы, и уж точно не вызовет раздражения кожи даже при частом использовании.

Какой скраб для тела лучше выбрать: 3 рецепта

Вам интересно, какой скраб лучше выбрать? Конечно, сейчас полки аптек просто прогибаются под изобилием различных косметических средств, и в таком ассортименте легко растеряться. Впрочем, на самые современные пилинги с микрогранулами не обязательно тратить целое состояние. Возьмите то, что у вас уже есть дома, и обеспечьте своей коже лучший естественный уход. Вот рецепты проверенных домашних скрабов!

Кофейный скраб для тела

Это один из самых популярных домашних пилингов. Частицы кофе не только массируют, но и удаляют омертвевшие клетки кожи. Кофеин, содержащийся в кофе, стимулирует кожу к интенсивному обновлению, сужает поры и защищает эпидермис от свободных радикалов. Вы можете использовать молотые зерна кофе как для нежного скраба для лица, так и для скраба для тела.

скраб для всего тела на основе кофе

Как сделать кофейный скраб для лица

Как приготовить кофейный пилинг? Вам понадобится:

  • кофейная гуща;
  • 1 чайная ложка корицы;
  • 5 чайных ложек оливкового масла.

Все, что вам нужно сделать, это смешать ингредиенты в миске. Использовать скраб можно сразу же после его приготовления. Наносите один раз в неделю на увлажненную кожу лица. Помассируйте лоб, подбородок, щеки и нос круговыми движениями. Не забывайте избегать нежной кожи вокруг глаз. По окончании пилинга нанесите любимую увлажняющую маску или подходящий вам питательный крем.

Как приготовить кофейный пилинг от целлюлита

Рецепт кофейного скраба для тела очень прост. Возьмите:

  • полстакана кофейной гущи;
  • 2-3 столовые ложки коричневого сахара;
  • 1 столовую ложку масла сладкого миндаля (можно также оливковое масло);
  • несколько капель экстракта ванили.

рецепт пилинга из молотых зерен кофе

Поместите все указанные ингредиенты в одну емкость и смешайте в единую массу. Кофейный пилинг нанести на влажную кожу и массировать круговыми движениями. После процедуры тщательно ополосните тело теплой водой. Не забудьте нанести питательный лосьон.

Сахарный пилинг

Он дешевый и легко готовится. Крупные частицы сахара отлично подходят для ухода за очень сухой кожей с недостаточной упругостью.

Для приготовления домашнего скраба лучше всего использовать тростниковый сахар, который успокаивает и увлажняет сухую кожу, а также регенерирует раздраженные участки. Если использовать его в составе пилинга, то он идеально разглаживает кожу, оказывает бактерицидное и противовоспалительное действие, придает ей здоровый цвет и сияние. На санскрите его называли шаккар или саркар, что в широком переводе означает песок, гравий.

Регулярное использование скраба из тростникового сахара идеально укрепит и сделает кожу эластичной, а также разблокирует сальные железы и очистит поры.

рецепт приготовления сахарного пилинга

Кроме того, тростниковый сахар обладает свойствами облегчения головной боли. Этот потрясающий эффект был обнаружен людьми с древних времен. Наши предки использовали его для лечения простуды, астмы и даже ожогов или трудно заживающих ран.

Как сделать сахарный пилинг? Ингредиенты:

  • 250 г тростникового сахара;
  • несколько капель эфирного масла цитрусовых или лемонграсса;
  • 4-5 столовых ложек растворенного кокосового масла;
  • 2 чайные ложки корицы.

Приготовление

Тщательно перемешайте все ингредиенты и переложите в закрытую емкость. Вы можете использовать скраб во время расслабляющей ванны или душа, массируя тело и ополаскивая массу водой. После процедуры аккуратно протрите тело полотенцем, чтобы не стереть слой кокосового масла, оставшийся на коже.

Солевой пилинг

У него есть одно неоспоримое преимущество перед двумя предыдущими домашними пилингами – соль, помимо механического истирания эпидермиса, обладает еще и противовоспалительными и дезинфицирующими свойствами.

как сделать солевой скраб для тела самой себе

Как приготовить солевой пилинг? Возьмите:

  • полстакана морской соли;
  • полстакана оливкового (или кокосового) масла;
  • 1 столовую ложку цедры лимона.

Все тщательно перемешайте. Нанесите массу на увлажненное тело и массируйте руками круговыми движениями. По окончании пилинга смойте частицы теплой водой и нанесите на тело успокаивающий бальзам, например, с экстрактом ромашки. Помните, что солевой скраб с успехом можно использовать и для ног, и для рук – как неотъемлемый элемент домашнего маникюра и педикюра.

Польза скраба для тела

В принципе, об эффективности домашних пилингов говорить не приходится. Если вы хотя бы раз проводили эту уходовую процедуру, тогда вы знаете, насколько она полезна для вашей кожи.

Не забывайте использовать пилинг регулярно, но особенно осторожно после лета и зимы, когда кожа сухая и тусклая. Частицы, содержащиеся в пилинге, эффективно отшелушивают омертвевший эпидермис, ускоряют обновление клеток, заметно влияют на упругость и эластичность вашей кожи. Воспользуйтесь рецептами в этой статье и приготовьте один из предлагаемых нами домашних пилингов – мы уверены, что эффект превзойдет ваши самые смелые ожидания.