Расширенные поры на лице – это не болезнь, а косметический дефект, характерный для многих типов кожи. Отсутствие гладкой кожи больше всего беспокоит женщин, которые ежедневно пользуются косметикой для макияжа. Его остатки скапливаются в закупоренных порах на лице. Поэтому чистка пор лица, ее увлажнение и запитывание витаминами и минералами просто необходимы современным людям.

расширенные поры на коже лица

Полностью избавиться от расширенных пор на лице невозможно, но правильный уход сделает их менее заметными. Такого эффекта можно добиться благодаря дермокосметике. Широкий ассортимент продукции в косметических магазинах и аптеках позволяет подобрать их для любого типа кожи, даже самой требовательной. Люди, которые не знают, как закрыть поры на лице, могут обратиться за помощью к специалисту. Он порекомендует уход с соответствующей линией косметики.

Какие бывают поры на лице?

Поры лица – один из строительных блоков кожи. Это небольшие отверстия, размещенные на его поверхности. Их задача – очистить эпидермис от ненужных веществ. Именно благодаря порам мы избавляемся от излишков кожного сала, пыли и остатков косметики.

Поры также служат выходом для отшелушившегося эпидермиса. Однако их преграда может стать большой проблемой. Хотя такое состояние не связано с болезнью, это непривлекательный косметический дефект, который часто приводит к воспалению. Забитые поры на лице не могут выполнять свои функции должным образом и тем самым очищать кожу от токсинов, из-за чего они накапливаются, провоцируя возникновение различных кожных заболеваний.

проблемы с кожей из-за закрытых пор

Лицевые поры видны не у каждого человека. Выходы имеют форму микроскопических отверстий, которые иногда трудно увидеть. Заметны они только тогда, когда принимают форму борозд, а кожа сильно загрязнена. У людей с акне также есть видимые поры на лице. В таких случаях косметики по уходу может не хватить – здесь уже необходимо медикаментозное лечение.

Люди любого возраста и пола борются с порами лица. Однако женщин больше всего беспокоит избыток кожного сала и неприглядный вид кожи. Они не умеют сужать поры на лице и использовать косметику, чтобы замаскировать недостатки своей красоты. Между тем кожа нуждается в правильном уходе и тщательном очищении. Закрытие пор может только усугубить проблему и спровоцировать развитие акне (общее название для черных точек, угрей, закрытых комедонов).

Как появляются черные точки?

В нашей коже есть сальные железы, которые производят кожное сало. Оно очень важно, ведь защищает кожу от пересыхания внешнего слоя эпидермиса, увлажняет и обладает антибактериальными свойствами.

акне и расширенные поры

Когда выработка естественного кожного сала нарушается из-за гормонов, неправильного ухода, диеты или по другим причинам, он вырабатывается в избытке и не может выйти через поры, потому что они забиты. Так и образуются всем ненавистные черные точки.

Причины появления угрей

Нельзя отрицать, что черные точки на носу могут случиться у кого угодно, это довольно популярная проблема в подростковом возрасте. У нас это ассоциируется с жирной, комбинированной кожей, склонной к акне. Склонность к черным точкам чаще всего является генетической. Однако пренебрежение уходом и неправильное питание также могут навредить коже.

Другие причины образования черных точек:

  • гормональные нарушения;
  • прием противозачаточных таблеток и других лекарств;
  • много сладкого и жирной пищи в рационе;
  • дефицит витаминов А, В2, В6;
  • вредные привычки в уходе;
  • игнорирование мытья кожи после снятия макияжа мицеллярной водой;
  • забыть о пилингах и очищающих масках;
  • неиспользование тонировки;
  • отсутствие гидратации;
  • сон в макияже;
  • частое рефлекторное прикосновение грязных рук к коже лица.

Как сузить поры на лице: домашние методы

Забитые поры на лице не закрываются полностью. Их образование – тоже нормальное явление, потому что они играют важную роль в организме человека. Сузить их можно только с помощью косметики, предназначенной для комбинированной или жирной кожи. Хорошая идея – приобрести целую линейку средств, которые будут комплексно заботиться о вашей коже.

расширенные поры лица

Людям с расширенными порами на лице рекомендуются некомедогенные препараты, которые их не закупоривают. Они имеют более светлую текстуру и не оставляют жирной пленки после использования. Чаще всего это продукты, относящиеся к группе дерматокосметики. Они продаются только в аптеках и некоторых специализированных магазинах косметики, поскольку по составу напоминают лекарственные средства, а не традиционные косметические средства по уходу за кожей.

Качественный уход за кожей лица – единственный способ закрыть поры. Его следует регулярно чистить как очищающим средством, так и успокаивающим лосьоном. После очищения также необходимо нанести крем, регулирующий избыток кожного сала.

На аптечном рынке есть ряд действенных средств по уходу за кожей, которые можно наносить на поры лица. В их составе только натуральные компоненты, не вызывающие аллергии и легко усваиваемые. Они также прошли дерматологические испытания.

Очищающие средства и кремы для расширенных пор на лице

Производители аптечной косметики оправдывают ожидания покупателей и все чаще создают целые линейки косметических средств, с помощью которых можно сузить расширенные поры на лице.

Среди них:

  • Пенка для умывания Cetaphil PRO Oil Control – очищение кожи от ненужных токсинов должно стать повседневной реальностью, если поры на лице очень заметны и представляют собой эстетический дефект. Мусс очень хорошо удаляет излишки кожного сала и остатки макияжа, блокируя поры. Важно отметить, что его можно использовать даже во время фармакологического лечения, необходимого для лечения прыщей;
  • Увлажняющий и матирующий крем SPF30 из серии Cetaphil PRO Oil Control – наносите после тщательного очищения кожи. Он также подходит для макияжа, поэтому имеет легкую текстуру и хорошо впитывается. Не оставляет жирного слоя на коже.

крем Cetaphil PRO Oil Control

В составе аптечных кремов нет искусственных красителей, поэтому стоит обратиться к дермокосметике. Вы также можете использовать мицеллярную эмульсию Cetaphil EM для ухода, которая тщательно очистит кожу и восстановит ее защитный барьер. Это придаст коже эластичность и свежесть.

Ультразвук для чистки пор лица

Не так давно на рынке появилось новое средство для борьбы с черными точками и закупоренными порами – ультразвуковые щетки, которые чистят кожу более тщательно, чем с помощью рук, помогают бороться с черными точками и, безусловно, ускоряют ее лечение.

Как это работает? Благодаря звуковым волнам, исходящим от щетки, кожа подвергается вибрациям. По этой причине поры расширяются и избавляются от черных точек безопасным способом.

Что дает ультразвуковая щетка для лица? Прежде всего, интенсивное очищение кожи, потому что она достигает даже ее глубоких слоев. По сравнению с ручным очищением кожи использование ультразвукового умывания позволяет избавиться от более 95% загрязнений. Медицинский силикон, из которого изготовлено это устройство, не только массирует кожу, что вызывает действительно приятное ощущение, но и отшелушивает ее, удаляя отмершие клетки эпидермиса.

Например, у представленной на фото ультразвуковой щетки Dermofuture есть еще много преимуществ – вот некоторые из них:

  • тщательно очищает кожу от сала и пыли;
  • бережно удаляет макияж и всю цветную косметику;
  • очищает поры и помогает удалить черные точки;
  • укрепляет кожу;
  • выравнивает тон;
  • стимулирует микроциркуляцию;
  • обладает антивозрастными свойствами;
  • заставляет кожу лучше впитывать активные вещества;
  • благодаря пульсирующим колебаниям способствует проникновению питательных веществ в эпидермис;
  • водонепроницаемо;
  • есть регулировка.

Как пользоваться ультразвуковой щеткой?

Пользоваться таким устройством очень просто:

  • Перед началом массажа смочите его кончик и нанесите на него ваше любимое средство для очищения кожи, например, пену или гель, которые вы обычно используете.
  • Затем нанесите его на кожу и слегка прижмите – после нескольких процедур вы почувствуете максимальное давление.
  • Медленно делайте круговые движения, проводя щеткой по лицу. Начните с середины и заканчивайте возле рта.
  • После процедуры тщательно вымойте кожу чистой водой и промокните личным полотенцем.

Обычно вся процедура занимает около 60 секунд, в зависимости от выбранной марки и модели устройства. Не забывайте наносить лосьон после очищения кожи, чтобы восстановить ее надлежащий pH. Теперь ваше лицо абсолютно готово получать ценные питательные вещества из любимого крема или сыворотки.

Подходят ли такие щетки всем? К сожалению, нет – ультразвуковая щетка лучше всего подходит для ухода за жирной и комбинированной кожей, склонной к появлению черных точек. Людям с куперозной кожей, склонной к раздражению и аллергии, следует избегать этого типа вибрации, которая может усилить появление сосудистых звездочек.