Не нужно рассчитывать на то, что угревая сыпь пройдет сама собой. К этой проблеме XXI века нельзя относиться легкомысленно, а лечить заболевание самостоятельно – неэффективно и даже опасно. Акне – серьезное заболевание, и лечиться дома нужно только по рекомендациям дерматолога. Узнайте, как убрать угри на лице в домашних условиях и успешно бороться с их повторным появлением.

угревая сыпь на коже фото

Какие бывают виды угрей?

Все чаще в лечении угрей используются профессиональные методы, и уходят в прошлое «способы лечения», которые больше вредят, чем помогают: механическая чистка лица, сильно сушащие кожу гели для умывания, обнажение лицом к солнцу. Сейчас каждому человеку доступны проверенные эффективные способы лечения акне и постакне. В долгосрочной перспективе можно даже избавиться от угрей навсегда.

Дерматологу важно оценить форму угрей. Их внешний вид и триггер (причина появления) многое скажут о наиболее оптимальных способах лечения. Профессиональный и систематический уход за кожей сработает намного лучше, чем самостоятельное выдавливание комедонов, вызывающее лишь раздражение эпидермиса.

Различают следующие виды высыпаний:

  • розацеа;
  • детские высыпания;
  • гормональные прыщи;
  • невропатические угри;
  • подкожные прыщи;
  • косметические прыщи;
  • подростковые угри.

степени развития угревой сыпи

Какие есть средства от угрей?

Бороться с угревой сыпью непросто. Этот процесс включает в себя множество аспектов – от успокоения и улучшения внешнего вида эпидермиса и до действий, направленных на ускорение регенерации кожи.

Для борьбы с кожными проблемами, связанными с прыщами, мы можем включить:

  • бережное умывание;
  • тонизирование и увлажнение;
  • отшелушивание;
  • воздействие на точечные высыпания;
  • защита от солнца;
  • правильное питание;
  • применение методов лечения;
  • наблюдение у дерматолога;
  • использование процедур при поддержке дерматолога.

Рассмотрим каждый из этих шагов по уходу за кожей лица против угрей подробнее.

Способы борьбы с угрями: бережное умывание

Использование антибактериального мыла и гелей – ошибка. Ведь основная причина появления прыщей – вовсе не бактерии, а гормональные изменения в организме подростка. Продолжительное использование этого типа препарата высушит кожу, но не удалит прыщи, а симптомы угревой сыпи могут усугубиться.

Используйте мягкое очищающее средство один или два раза в день. Этого достаточно – более частое умывание только высушит кожу. Убедитесь, что косметическое средство не содержит:

  • лаурилсульфат натрия;
  • лауретсульфат натрия.

Это вещества, которые могут вызывать раздражение кожи. Вместо этого ищите средства, которые содержат:

  • бетаин;
  • децил глюкозид;
  • динатрий лаурет сульфосукцинат.

Способы борьбы с угрями: тонизирование и увлажнение

После умывания гелем обязательно используйте лосьон – он сузит сальные железы и освежит кожу. Он не может содержать алкоголь – спиртовые добавки раздражают кожу и стимулируют сальные железы работать еще более активно.

чем увлажнять кожу

Если кожа сухая, например, от слишком сильного геля для умывания или лекарств, то используйте нежный увлажняющий крем. Некоторые ингредиенты кремов могут закупоривать поры. Попробуйте несколько кремов и посмотрите, как реагирует ваша кожа, чтобы выбрать наиболее подходящий из них.

Способы борьбы с угрями: отшелушивание

Чтобы избавиться от мертвых клеток эпидермиса, блокирующих сальные железы, не используйте механические пилинги (с абразивными частицами). Они могут способствовать обострению симптомов болезни. Ферментные пилинги (содержащие фруктовые или травяные ферменты, растворяющие мертвые клетки) и препараты с фруктовыми кислотами (альфа- и бета-гидроксикислоты) подходят для кожи, склонной к акне. Кислотные кремы следует использовать ежедневно на ночь – они осветляют кожу, разглаживают ее, уменьшают пигментацию и устраняют проявления себореи.

Ваш врач может порекомендовать дерматологический пилинг средней глубины. Обычно используются фруктовые кислоты AHA (гликолевая, молочная, миндальная) и BHA (салициловая). Пилинг уменьшает жирность кожи, сужает поры, разглаживает, уменьшает комки и покраснения, уменьшает шрамы. Он заключается во втирании раствора кислоты в виде геля или крема в кожу и оставлении его на несколько минут.

Способы борьбы с угрями: воздействие на точечные высыпания

Если на коже появляется покраснение, указывающее на «неожиданное» образование, понадобится использовать средства для удаления пятен. Они ускоряют их заживление.

правильное лечение угревой сыпи

Обычно такие уходовые средства содержат салициловую кислоту, масло чайного дерева и успокаивающие вещества, например гамамелис, термальную воду.

Способы борьбы с угрями: защита от солнца

Чрезмерное нахождение под прямыми солнечными лучами вредит каждому человеку – это ускоряет старение и способствует раку кожи. Поэтому забудьте о загаре, каким бы красивым и модным он ни был, – здоровая кожа куда важнее временной красоты.

Загорать нельзя также и по другой причине – это сушит кожу, которая через короткое время начинает защищаться и выделяет еще больше кожного жира. Поэтому каждый день в течение года наносите легкий SPF с минимальным фильтром 30. Особенно это важно делать при использовании косметики с фруктовыми кислотами, когда есть высокий риск обесцвечивания пигмента на солнце.

Способы борьбы с угрями: правильное питание

Нет никаких доказательств, подтверждающих мнение о том, что употребление определенных продуктов, таких как шоколад или острые специи, усугубит симптомы угревой сыпи. Но значит ли это, что вы можете есть что угодно? Конечно, нет. Потому что правильное питание влияет на цвет лица больше, чем любая косметика.

правильное питание фото

Итак, чтобы беречь свою кожу, следует употреблять продукты, богатые витамином А, регулирующим отшелушивание эпидермиса. Его содержат:

  • рыба;
  • печень;
  • яйца;
  • сливочное масло;
  • морковь;
  • шпинат;
  • помидоры;
  • абрикосы.

С другой стороны, витамин B2 (рибофлавин), витамин B6 (пиридоксин) и PP (ниацин) уменьшают себорею. Вы найдете их в рыбе, бобах, цельнозерновом хлебе, миндале, дрожжах, соевых бобах и бананах.

Также стоит включить в свой рацион цинк – он снимает воспаление и ускоряет лечение угрей. Его источники – морепродукты, злаки, тыквенные семечки и яйца. Если вы обнаружите, что, например, алкоголь или кофе усугубляют угревую сыпь, избегайте их. Избыток витамина B12 (содержится в говядине, свинине, молоке и сыре) и витамина D, а также препараты, содержащие йод и бром, могут сделать то же самое.

Способы борьбы с угрями: методы лечения

Ошибочно выдавливать на коже гнойные высыпания. Такое вмешательство может вызвать раздражение кожи или даже инфекцию, а также увеличивает склонность к образованию новых угрей.

Лучше обратиться к косметологу, но не для механической чистки, а для лечения кавитации (кожные изменения удаляются ультразвуковым аппаратом). Процедура не вызывает раздражения кожи.

Если ваша кожа раздражена лекарствами от угрей (побочным эффектом некоторых лекарств может быть сухость и раздражение кожи), вы можете пойти в салон красоты за успокаивающими процедурами. Например, с использованием водорослей или травяных масок. Они успокаивают и увлажняют кожу, но не засоряют поры. Водоросли очищают кожу, снимают воспаление и снижают активность сальных желез. Маски из трав (например, лопуха, мальвы, лаванды, хмеля или хвоща) сужают поры, увлажняют и регулируют секрецию кожного сала.

Работает ли лазер против угрей?

Может ли лазерное лечение навсегда удалить прыщи, шрамы и обесцвечивание? Помогают ли таблетки пробиотика в борьбе за красивый цвет лица? Если так, то какие именно?

В зависимости от типа акне рекомендуется различное лечение. Активные высыпания – прыщи, угри, папулы и пустулы – лечат антисеборейными, противовоспалительными и отшелушивающими препаратами. Применяют их в зависимости от тяжести поражения – локально или в целом.

лазерное лечение акне

В свою очередь шрамы от угревой сыпи и обесцвечивание устраняют с помощью отшелушивающих препаратов, пилингов или лазера. Пробиотики не входят в схему лечения обыкновенных угрей.

Способы борьбы с угрями: наблюдение у дерматолога

Ухода на дому иногда бывает недостаточно. Лучше сходить к дерматологу. Он или она может направить вас на консультацию к эндокринологу, и на основании полученных анализов назначить медикаментозное лечение.

Так, в зависимости от тяжести заболевания рекомендуются разные лекарства. Их можно применять местно – обычно они на основе ретиноидов, азелаиновой кислоты, перекиси бензоила. Они открывают поры, уменьшают себорею и регулируют кератоз кожи. Антибиотики также используются для лечения угрей – перорально и местно. Лечение ими может занять несколько месяцев, поэтому не ждите быстрых результатов в борьбе с угревой сыпью.

При более тяжелых формах акне врач может принять решение об использовании изотретиноина, то есть 13-цис-ретинола. Этот препарат навсегда уменьшает количество сальных желез и значительно уменьшает жирность кожи, а рецидивы редки. Однако принимать его следует под строгим контролем дерматолога, поскольку лечение может вызвать серьезные побочные эффекты. До начала лечения следует исключить беременность и обеспечить эффективную контрацепцию во время лечения и через 6 месяцев после него. Препарат может нанести серьезный вред будущему ребенку.

Какую кислоту от угрей выбрать?

Как ухаживать за кожей, склонной к акне и постакне? В случае шрамов лучше обратиться к специалисту за профессиональным лечением в кабинете эстетической медицины. В этом случае рекомендуется пилинг на основе гликоля или ретиноидов.

Кожа с угревой сыпью требует интенсивного увлажнения (два раза в день) и применения препаратов, снижающих себорею, желательно на ночь. Кремы, регулирующие работу сальных желез, содержат в своем составе, в том числе: ретинол, гликолевую кислоту и салициловую кислоту.