Систематически выполняемый скульптурный массаж лица помогает разглаживать кожу лица, предотвращает образование морщин и уменьшает существующие, а также укрепляет кожу за счет улучшения ее кровоснабжения.

Как работает скульптурный массаж лица и что он дает?

Лицо, как и другие части тела, имеет мышцы, кожу и кровеносные сосуды. В случае мышц, расположенных в других частях тела, массаж и упражнения дают отличный расслабляющий эффект и формируют фигуру, если они выполняются правильно и регулярно.

девушка делает себе массаж лица фото

Так почему же массаж лица не должен давать подобных эффектов? Регулярное разминание, похлопывание и поглаживание лица в соответствии с рекомендациями экспертов дает необычайный омолаживающий эффект и улучшает состояние кожи. С возрастом выработка коллагена в коже снижается, что приводит к дряблости и образованию морщин.

Так, скульптурный массаж лица стимулирует глубокие слои кожи, в том числе находящиеся под ней мышцы, что заметно помогает улучшить форму лица и укрепить кожу. В коже лица также есть кровеносные сосуды, как и в коже других частей тела. Искусно выполненный массаж лица стимулирует кровообращение в этой области, что автоматически приводит к насыщению кожи кислородом и улучшению ее состояния.

Ежедневный скульптурный массаж лица (самостоятельно или в массажном кабинете) помогает:

  • насыщать кислородом и питать кожу лица;
  • поддерживает и укрепляет лицевые мышцы, которые не используются слишком часто;
  • за счет улучшения кровоснабжения ликвидировать застой лимфы и токсины, образующиеся в обменных процессах и из-за воздействия на кожу лица неблагоприятных факторов окружающей среды (например, загрязнения воздуха).

Массаж лица также серьезно заряжает кожу энергией, стимулируя производство коллагена и эластина. По мнению сторонников скульптурного массажа лица, он действует аналогично ботоксу.

Как сделать скульптурный массаж лица самой себе?

Скульптурный массаж лица следует проводить ежедневно, дважды – утром и вечером – примерно по 5 минут. Утреннее массирование помогает снять отек, а вечерний массаж очень благотворно влияет на впитывание косметических средств, предназначенных для ухода за кожей лица. Для вечернего массажа хорошо использовать аргановое, детское или оливковое масло.

По этой технике массаж лица следует начинать с разминки, заключающейся в выполнении нескольких массажных движений снизу шеи вверх, затем от линии челюсти к щекам и лбу (от висков к вискам).

ВНИМАНИЕ! Также не забудьте снять макияж и очистить лицо перед массажем, а также тщательно вымыть руки, чтобы избежать передачи бактерий.

скульптурирование лица массаж

Следующий этап скульптурного массажа лица – это надавливание на определенные места на лице. Начинаем с нажатия двумя пальцами на дуги бровей, затем слегка сжимаем и массируем виски. Делайте это легкими круговыми движениями. В дальнейшем также круговыми движениями указательным и средним пальцами массируйте область вокруг глаз – движения в этой области должны быть плавными. Массируйте область вокруг глаз на нижнем веке от внутреннего угла, а на верхнем веке – от внутреннего угла к внешней стороне глаза.

Далее переходим к массажу подбородка. Прижмите кожу подбородка большим пальцем к трем средним пальцам. Массаж щек должен выглядеть аналогично. Массирование кожи на лбу делается так же, за исключением того, что в этот момент нужно чуть сильнее надавливать. Заканчивается процедура расслабляющей, успокаивающей фазой, заключающейся в нежных поглаживаниях кожи лица и шеи (как и на первом этапе – двигаясь с низа шеи и вверх до лба).

Массаж лица должен быть приятным расслабляющим ритуалом, который начинается и заканчивается днем. Для этого лучше всего использовать специально разработанное масло, затем можно нанести дополнительный питательный крем (особенно рекомендуется делать это на ночь). Существуют также специальные массажные щетки, одна сторона которых используется для очищения, а другая – непосредственно для массажа, особенно на участках, наиболее подверженных к образованию морщин.

Противопоказания

Массаж лица отлично работает в большинстве случаев, но бывают ситуации, когда от него стоит воздержаться. К ним относятся:

  • воспаление кожи лица;
  • угри, особенно гнойные;
  • герпес;
  • бактериальные инфекции;
  • прогрессирующий атеросклероз;
  • флебит;
  • тромбоз;
  • высокое кровяное давление;
  • опухолевые заболевания;
  • воспаление десен, полости рта и горла (особенно миндалин);
  • увеличенные лимфатические узлы и лихорадка.

Также не рекомендуется массаж лица при инфекциях и простудных заболеваниях. Кроме того, от этой процедуры также следует отказаться и беременным.

Стоит ли делать массаж лица?

Да, даже короткий массаж лица значительно улучшает общее состояние кожи, замедляет процессы старения. Также стоит отметить, что, как говорят некоторые, массаж лица может иметь эффект, очень похожий на действие веществ, которые используются в эстетической медицине, – таких как, например, ботулотоксин.

разница в состоянии кожи лица из-за массажа

Массаж лица – очень простая процедура, которую можно делать практически где угодно, и мы можем делать это сами. Процедуру также можно проводить в специализированных салонах красоты, где профессионал подберет подходящие кремы и типы движений, соответствующие потребностям вашей кожи.

Косметика для массажа лица

Массаж лица может принести еще лучшие результаты, если во время процедуры вы будете использовать косметические средства, которые облегчат всасывание, а также транспортировку питательных веществ в глубокие слои кожи. Кроме того, использование специальных препаратов облегчит сам процесс лечения, поскольку они обеспечат необходимое скольжение по коже. Среди косметических средств, рекомендуемых для массажа лица, есть:

  • сыворотка для лица – очень хорошо, если в ней есть ретинол, витамины С и Е, гиалуроновая кислота;
  • скраб для лица – мелкозернистый из аптеки или самодельный пилинг, например, на основе масла и сахара;
  • натуральные масла – не эфирные, а только холодного отжима, нерафинированные, 100% органические (например, аргановое, миндальное, жожоба);
  • крем для лица – не слишком жирный, с легкой текстурой, на масляной основе и с богатым, натуральным составом.

Другие техники массажа лица

Конечно, существуют и другие общепризнанные способы массирования кожи лица. Эти техники доказали свою эффективность, о чем свидетельствует их популярность. Рассмотрим каждую из них подробнее.

Кобидо массаж

Он характеризуется действием на более глубокие слои кожи и мышц. Делится он на четыре этапа:

  • первый – его задача подготовить миофасциальную структуру;
  • второй – лимфодренаж;
  • третий (иногда называемый подтяжкой лица без скальпеля) – заключается в массаже области вокруг глаз, лба и носогубной складки (это может быть болезненно);
  • четвертый – использование приемов точечного массажа (давление на выбранные точки лица).

Массаж Кобидо освежает лицо и расслабляет лицевые мышцы. Он также делает кожу более гладкой, а темные круги под глазами и отечность исчезают. После десятка таких процедур морщины разглаживаются, и, по мнению некоторых, мигрень исчезает. Благодаря лучшему насыщению кислородом в результате массирования цвет кожи лица меняется, становясь равномерным и здоровым.

Однако следует отметить, что массаж Кобидо не рекомендуется людям, которые борются с мышечным напряжением, например с бруксизмом (сжатие челюстей, скрежетание зубами).

Массаж Кассаджи

Эта техника включает в себя массаж лица и шеи вулканическим камнем, который разгоняет скопившуюся лимфу и стимулирует кожу к обновлению. Массаж начинается с нескольких сеансов давления на чувствительные участки шеи и лица для стимуляции лимфатических узлов.

Массаж расслабляет фасцию, устраняя узлы в нервных окончаниях. Они возникают в результате травм, стресса или напряжения, и их расслабление приводит к немедленному чувству облегчения. Это также позволяет очень легко заснуть во время процедуры. Через день после массажа Кассаджи вы заметите, как ваша кожа становится светлее. Массаж также ускоряет обмен веществ в коже и подтягивает ее, что приводит к мягкому отшелушиванию отмершего эпидермиса.

Однако следует отметить, что этот массаж следует проводить с использованием соответствующей косметики, нежной для области глаз.

Лимфодренажный массаж лица Zogan (Асахи)

Это комбинация массажа и гимнастики, когда вы сознательно напрягаете отдельные части лица или сжимаете челюсти, одновременно нажимая на них, массируя и расслабляя. Во время массажа Асахи губы и окружающие ткани массируются изнутри. Это приводит к тому, что кожа вокруг рта становится сильнее, носогубные складки исчезают, а сами губы кажутся намного больше и полнее.

массаж лица асахи

Этот массаж дает эффект расслабления и озарения. Кроме того, уменьшаются темные круги под глазами и мимические морщинки – например, всех беспокоящие «гусиные лапки». Эффект гладкости длиться до недели после процедуры.

В случае этого метода следует помнить, что из-за его интенсивности он может привести к проблемам со сном и головокружению в течение двух дней после процедуры.

Аппараты для массажа лица

Хотя рук вполне достаточно, ведь так намного легче контролировать силу давления и способ массирования определенных частей лица, ничто не мешает вам попробовать различные аксессуары для массажа лица, доступные на рынке.

Хотя существует огромное количество массажеров, и каждый из них имеет разный эффект, основанный на стимуляции циркуляции крови и лимфы. Но все они положительно влияют на обновление клеток и укрепление кожи при условии, что используются регулярно.

ролик для массирования лица

Среди огромного количества приборов стоит выделить:

  • импульсный массажер – с Т-образной головкой (в некоторых вариантах с добавлением 24-каратного золота), который с помощью вибраций улучшает кровоснабжение кожи и стимулирует ее обновление;
  • шариковый массажер – его шарики сделаны из гладкого металла, облегчают маневрирование им на лице;
  • ультразвуковой массажер – позволяет проводить микромассаж с использованием ультразвука (волн с частотой 1 МГц) и действуют на кожу как кавитационный пилинг и как сонофорез, достигая глубоких слоев кожи.

Побочные эффекты массирования кожи лица

Сам по себе массаж лица не имеет недостатков. Однако при неправильном его проведении, скорее всего, дряблость кожи никуда не исчезнет.

Глубокий и грубый массаж иногда может вызвать синяки и болезненные ощущения в мышцах. Неприятные ощущения могут длиться до нескольких дней. В некоторых случаях это может вызвать повреждение нервов.

Учтите, что отсутствие навыков и чрезмерное растяжение кожи во время массажа лица могут оставить на ней нежелательные результаты. Поэтому избегайте самодеятельности, будьте внимательны и делайте все в соответствии с выбранной техникой, описанной в статье.