Если хотите сэкономить денежные средства, вы можете сделать восковую депиляцию в домашних условиях и наслаждаться гладкостью ног до четырех недель. Воски для депиляции дешевы, и если вы используете их регулярно, отрастание волос будет слабее и меньше.

Вощение – один из самых популярных методов удаления волос на ногах, подмышках и в области лица (так называемых «усиков»). Сделать это можно в салоне красоты, но мы рекомендуем запастись необходимыми продуктами и сделать восковую депиляцию дома. Это больно? Все зависит от вашей переносимости боли. Некоторым девушкам эпиляция воском поначалу может быть неприятной, но достаточно безболезненной. У других же она будет более заметна на коже.

восковая эпиляция полосками

Со временем вы привыкнете к эпиляции воском, и это не будет считаться болью. Кстати о времени. Вы, наверняка, задаетесь вопросом, как часто вам придется повторять эту процедуру. Воски для депиляции – это метод, который позволяет наслаждаться гладкостью ног до трех-четырех недель. Звучит здорово, не правда ли? Благодаря восковой депиляции отрастание волос также слабее, и их намного меньше.

Воски для депиляции – виды

Есть два типа депиляционных восков – мягкие и твердые. Рассмотрим каждый из них подробнее:

  • Мягкие воски для депиляции используются для удаления волос с больших участков тела, например, ног. Их часто называют полосками, потому что полоски ткани из хлопка или флиса используются для отделения волосков с воском от кожи. Мягкие воски для депиляции имеют более высокую температуру плавления, чем твердые. Их наносят на кожу широким шпателем по направлению роста волос. Затем кладут полоску ткани на воск в том же направлении, в котором он был нанесен. Полоса материала отрывается быстрым движением, на этот раз в обратном направлении, то есть против направления роста волос.
  • Твердые воски для депиляции используются на чувствительных участках тела и лица (подмышечные впадины, зона бикини, над верхней губой), потому что они намного более нежные и для их удаления не нужны полоски материала. У них более низкая температура плавления, чем у мягких восков для депиляции, – около 36-37 градусов по Цельсию. Их могут использовать люди с чувствительной кожей, склонной к раздражению, и даже болеющие куперозом. Если вы впервые используете воск для депиляции, начните с твердого воска. Также стоит выбирать этот вид воска, если у вас жесткие, густые и темные волосы. Твердые воски для депиляции после нагревания наносятся на кожу шпателем по направлению роста волос и оставляются для застывания. Затем нужно слегка прижать воск к коже, приподнять один конец и быстрым движением оторвать его в направлении, противоположном росту волос.

набор для восковой депиляции в домашних условиях

Лучшие воски для депиляции дома

Косметический рынок предлагает воск для депиляции в горячем виде, в пластиковых банках, пастилки и пластыри для холодной депиляции.

Для теплой восковой эпиляции вам понадобится восковая грелка, восковой валик и полоски для эпиляции. Также будут полезны тальк, крем от раздражения, масло и успокаивающий крем, например, с алоэ вера.

Какой нагреватель воска выбрать? Стоит обратить внимание на его мощность (чем она выше, тем быстрее нагреете воск) и вместимость (стандартная – 100 мл). Вы можете приобрести хорошее устройство за 200 грн. Конечно, греть оно будет не так быстро, как более дорогостоящие и мощные приборы, но для депиляции в домашних условиях вполне подойдет.

как выбрать нагреватель для воска

Кассетные депиляционные воски могут быть изготовлены, например, из арганового или медового воска. Обычно они содержат дополнительные увлажняющие или успокаивающие ингредиенты:

  • алоэ вера;
  • экстракт ромашки;
  • масло лаванды или чайного дерева.

Для начала выберите воск для депиляции емкостью 100 мл и стандартной ширины для удаления волос с бедер, ног или рук. Более узкие воски для удаления волос используются для удаления волос в области бикини, подмышек и усов.

Как делать депиляцию воском?

Процедура несложная. Выполняйте пошагово, чтобы добиться максимально качественного результата:

  • Начните первую восковую эпиляцию с икр. Как только вы начнете практиковаться, вы можете начать эпиляцию на других частях тела, которые более чувствительны к боли и раздражению.
  • Накануне эпиляции сделайте пилинг. Перед процедурой удалите лосьон с кожи, обсушите ее полотенцем и присыпьте тальком. Благодаря этому вы избежите раздражения.
  • Разогрейте воск в нагревателе. Перед нанесением на кожу обязательно проверьте его температуру, чтобы не обжечься.
  • Нанесите воск на небольшие участки ног по направлению роста волос.
  • Приклейте полоску ткани к воску, проведите по ней рукой в том же направлении, в котором вы наносили воск.
  • Возьмитесь за конец полоски, прижмите ее к коже и резко оторвите в направлении, противоположном направлению роста волос.
  • Удалите остатки воска с кожи растительным (лучше оливковым) маслом. Чаще всего салфетки, пропитанные маслом, идут в комплекте набора для восковой депиляции.
  • После депиляции нанесите косметическое средство, содержащее, например, экстракт алоэ вера, чтобы снять раздражение.

После процедуры кожа будет раздраженной и красной. Это вполне естественная реакция, которая должна исчезнуть через несколько часов.

Чтобы избежать врастания волос между процедурами, регулярно отшелушивайте отмершие участки кожи с помощью пилинга. Также стоит использовать кремы против ороговения.

Как удалить волосы с помощью кассетного воска? Его необходимо нагреть в нагревателе до жидкой консистенции. Воск не должен быть слишком горячим, чтобы не обжечь кожу. Далее:

  • Деревянным шпателем нанесите его на кожу по направлению роста волос.
  • Примерно через пять минут, когда воск затвердеет, вы можете поддеть его и оторвать быстрым движением в направлении, противоположном росту волос.

Пластыри из холодного воска подходят для депиляции ног, рук и подмышек. Перед депиляцией стоит присыпать кожу тальком, это снизит риск раздражения. Затем:

  • Разогреваем полоски с воском в руках.
  • Наносим отделенный пластырь на кожу по направлению роста волос.
  • Разглаживаем его и через несколько секунд отрываем быстрым движением в направлении, противоположном росту волос.
  • Удаляем остатки воска безворсовыми салфетками с маслом.
  • Смазываем кожу после процедуры успокаивающим кремом, чтобы снять раздражение.

уход за кожей после депиляции воском

Воски для депиляции – противопоказания

В некоторых случаях пользоваться воском для депиляции категорически противопоказано. Наиболее частыми противопоказаниями являются:

  • варикозное расширение вен и флебит;
  • воспаление и гнойные кожные заболевания;
  • фолликулит;
  • расширение капилляров;
  • в отдельных случаях индивидуальная непереносимость (аллергия);
  • свежий загар на коже;
  • слишком короткие волосы (от 5 до 10 мм).