Эргономичность и уровень комфорта любого помещения (будь то квартира или офисное пространство) напрямую зависят от особенностей планировки. Именно по этой причине капитальный ремонт многих старых зданий нередко подразумевает сооружение межкомнатных перегородок. Использование таких конструкций обеспечивает возможность выполнить эффективное зонирование пространства помещения в точном соответствии с его целевым назначением.

Современные межкомнатные перегородки могут сооружаться из различных материалов, в том числе:

  • кирпич и пеноблоки;
  • гипсокартон и стекло;
  • прочие изделия.

Выбор конкретного варианта зависит от ряда факторов. Например, в арендованных помещениях нельзя монтировать стационарные бетонные конструкции, а в квартирах и частных домах все большую популярность набирают стеклянные перегородки, что обеспечено их высокими интерьерными качествами.

Традиционные межкомнатные перегородки

Такие конструкции подходят для использования на объектах недвижимости различного целевого назначения. Для их монтажа используют:

  1. Кирпич. Наиболее распространенный материал, который не боится влаги и механического воздействия, а также отличается высокой пожароустойчивостью. После сооружения для такой стены можно подобрать абсолютно любые декоративные покрытия. Однако установка подразумевает необходимость внесения соответствующих правок в технический план здания.
  2. Пенобетон. Данные монолитные конструкции весят значительно меньше, нежели стены предыдущего типа, что делает их оптимальными для монтажа в помещениях многоэтажных зданий. Отличаются повышенными звукоизоляционными качествами, а также могут иметь любую необходимую хозяевам или арендаторам конфигурацию. Не рекомендованы к использованию в регионах с сейсмической активностью.
  3. Гипсокартон. Главными преимуществами интерьерных перегородок подобного типа являются их легкость и быстрота возведения, что делает их востребованными как в офисных центрах, так и в квартирах. В зависимости от имеющихся потребностей такая стена может иметь различную ширину, а ее внутренняя полость часто используется для укладки тепло- или шумоизоляционного материала.

Все из представленных типов перегородок после монтажа требуют дополнительной отделки. Исключение составляют только конструкции из клинкерного кирпича, который представлен на рынке в широком разнообразии дизайнов.

Перегородки из стекла

Если раньше такие конструкции можно было встретить только в ванных комнатах, душевых и бассейнах, то сегодня их применяют с целью зонирования кухонь и гостиных, а также пространств офисов, торговых центров и других общественных учреждений. Все это стало возможным благодаря использованию новых технологий для производства стекла. Они не только делают материал безопасным в применении, но и позволяют придать ему различные декоративные свойства.

Среди основных преимуществ перегородок данного типа стоит отметить:

  • светопрозрачность при сохранении шумоизоляционных характеристик;
  • широкий выбор вариантов дизайна;
  • быстрый и простой монтаж.

Единственным недостатком данных конструкций является их относительно высокая стоимость. Однако она полностью компенсируется за счет их долговечности. Такие конструкции уместны в любом современном интерьере . В случае необходимости могут быть демонтированы и использованы на новом месте.