Черные точки или комедоны – это частая проблема не только у молодых людей в период взросления, но и у взрослых. Чаще всего причина заключается в дисбалансе гормональной системы или неправильной гигиене. Наибольшее скопление комедон наблюдается в области носа, щеках и подбородке. Но в некоторых случаях их можно обнаружить и на ушных раковинах. Как избавиться от черных точек в ушах дома, в чем причина их появления?

угри в ушной раковине

Причины закупорки пор в ушах

Как уже говорилось, основными причинами появления черных точек в области ушных раковин является сбой в гормональном фоне, неправильная гигиена, несбалансированное питание. Употребление большого количества сладостей, перекусы фастфудами, приводят к резкому повышению инсулина в крови. В следствие повышения инсулина провоцирует активную выработку тестостерона, который оказывает влияние на скорость работы сальных желез. Кожное сало приводит к закупорке протоков, вследствие его и появляются высыпания на лице, в ушах.

У ребенка на ушах могут появляться точки вследствие сниженного иммунитета или несоблюдения гигиены. Неправильно подобранная косметика по уходу за детским телом, в состав которой включены химические агрессивные компоненты, также может спровоцировать появление комедон.

Закупорка пор может появиться и вследствие нехватки в организме витаминов А и Е. Повышенный уровень половых гормонов также можно провоцировать появление комедон. Также появится черные точки могут из-за:

  • особой чистоплотности, когда ушные раковины чистят не реже 1 раза в неделю;
  • в уши вставляют наушники сомнительной чистоты;
  • простуды и аллергии.

как выглядит открытый комедон

Как убрать черные точки из ушей разберемся дальше в статье. А сейчас рассмотрим виды пробок в порах. Они бывают:

  • закрытыми – выдавливать их очень опасно;
  • открытыми – их легко можно выдавить, убрав закупорку поры.

Закрытые комедоны появляются из-за того, что в порах скапливается подкожное сало, но выйти наружу не может, так как поры забиты. В результате этого в глубоких слоях эпидермиса скапливается гной и сало, и как следствие образуются белые бугорки.

Как убрать черные точки в ухе: популярные способы

Не всегда сразу можно заметить, что в ушных раковинах появились черные точки. Комедоны в ушах долгое время могут о себе не сообщать, пока в один из моментов не воспалятся, о чем расскажет болевой синдром. Боль бывает настолько сильной, что не позволяет даже слегка дотронуться до ушной раковины. И вот тут и встает главный вопрос, как убрать угри в ушах.

Сегодня в аптеке можно найти широкий выбор специальных препаратов, но назначать их должен только специалист, так как у многих из их есть ряд противопоказаний и нежелательных проявлений, о которых нужно знать до начала применения.

профессиональная чистка ушных раковин от комедонов

Можно обратиться за помощью к дерматологу или косметологу, которые точно знают, как убрать черную точку в ухе. У них есть специальные инструменты, позволяющие легко и безболезненно выдавить прыщ.

Дополнительно специалист может рекомендовать применения таких лекарственных препаратов:

  • Дифферин. Отлично борется с воспалительным процессом, отшелушивает омертвевшие клетки эпидермиса.
  • Скинорен. Это средство способствует снижению уровня липидов и кислот в подкожном слое, уменьшая вязкость.
  • Ретинол. Он превосходно разжижает секрет железы и очищает поры от пробок.
  • Зинерит. Является эффективным средством при борьбе с прыщами на коже.

Как удалить угри в ухе: народная медицина

Есть масса хороших средств из народной медицины, которые помогают быстро и без боли убрать комедоны в ушах. Самым простым и доступным средством считается перекись водорода. Она помогает убрать черные точки, которые залегли глубоко в ушной раковине.

Если точки расположены в легкой доступности, то к ним просто прикладывают ватку, предварительную смоченную перекисью. Если он расположен глубоко, то жидкость просто закапывают в ушной проход. После нужно вооружиться ватной палочкой и почистить слуховой проход. Можно просто лечь на закапанное ухо, давая возможность перекиси полностью выйти их прохода, а по пути обеззараживая комедоны.

Как удалить черную точку в ухе с помощью соды? Это еще один прекрасный народный рецепт. Потребуется в 1 ст. воды растворить ½ ст. л. соды. Раствор в теплом виде просто закапывают в ухо. Есть еще один хороший рецепт: в раствор соды просто еще добавить ½ ст. л соли и 2-3 капли йода. Смочить в полученной жидкости ватку и на четверть часа приложить к проблемному месту.

Удалить комедон в ухе можно и с помощью пакетика чая. Пакетик погрузить в горячую воду, после отжать, приложить к закупоренной поре и накрыть платком. В теплом чае находится вещество – теин, помогающее уменьшить воспалительный процесс, помогая лечить угревую сыпь.

Как удалить черные точки из ушей подручными средствами? Можно использовать молоко. В его состав входят вещества, помогающие удалять омертвевшие клетки и способствует качественной очистки пор. Тампон следует смочить в молоке и вставить в ушной проем, оставив на четверть часа, а после промыть теплой водой повторяя процедуру до 4-х раз в сутки можно заметить существенные результаты.

Механическая методика

Выдавить руками прыщ в ушной раковине не получится. Убрать их можно только так:

  • кожу вокруг ушной раковины следует хорошо распарить;
  • для этого следует просто ватный диск смочить в горячей воде и приложить к уху;
  • руки и инструменты обработать дезинфицирующим составом;
  • участок с проблемой также обработать дезинфектором;
  • воспользовавшись специальным инструментом надавить на черную точку, после чего они выйдут;
  • очищенную пору обработать спиртом.

Чтобы в этом месте не повторилась проблема, следует пору обработать маслом чайного дерева. Оно обладает антибактериальными свойствами, поэтому не только убивает болезнетворных микроорганизмов, но и ускоряет процесс заживления. Перед применением масло предварительно разводят с водой в соотношении 1:9.

Если комедоны воспалились: что делать?

Очень часто черная точка воспаляется и начинает вызывать боль и дискомфорт. Чтобы убрать воспаление, можно приложить к комедоне сок алоэ и оставить ан 20-25 минут. Подобный метод используют до момента полного заживления.

Компресс из яблочного уксуса поможет быстро справиться с воспаленной черной точкой. А вот выдавливать воспаленные комедоны не следует, так как можно легко занести внутрь инфекцию, и заживление наступит не скоро.

акне ушной раковины

Профилактические мероприятия

Чтобы черные точки не испортили жизнь и мнение о человеке, следует проводить профилактику:

  • Уши следует мыть также часто, как и лицо, но только вглубь ушной раковины забираться не следует.
  • После купания уши следует тщательно выбирать.
  • Часто чистить уши не рекомендуется, иначе вся защитная смазка будет удалена.
  • В ежедневном рационе должно присутствовать больше свежих фруктов и овощей.
  • Стараться не усугублять ситуацию и не доводить до воспалительного процесса.

Черные точки не приговор, от них легко можно избавиться и забыть совсем, главное, придерживаться все профилактических мероприятий.