Вам интересно, как отбелить зубы в домашних условиях за один раз? Отбеливание зубов – стоматологическая процедура, благодаря которой можно осветлить эмаль даже на несколько тонов, а эффект сохраняется до нескольких лет. Вы также можете попробовать домашние средства.

процедура отбеливания зубов

Как быстро отбелить зубы?

Не секрет, что именно зубы во многом отражают образ жизни человека и его положение в обществе, поэтому за ними, безусловно, стоит правильно ухаживать. Со временем, что совершенно естественно, эмаль начинает темнеть и желтеть. Однако это можно исправить, выбрав процедуру отбеливания зубов. Это эффективно, хотя, конечно, процедура не является неинвазивной.

К сожалению, эффект осветления эмали длится всего несколько лет. Это непостоянно, и процедуру необходимо повторять регулярно, если вы хотите, чтобы зубы оставались белыми.

Также существует домашний способ отбеливания зубов. В аптеках можно приобрести различные препараты, которые помогут осветлить эмаль. Они действительно работают? Или, может быть, есть другие домашние средства от пожелтения зубов? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в статье ниже.

Как эффективно отбелить зубы?

Вас интересует ответ на вопрос о том, как отбелить зубы за 1 день? Его задают себе многие люди. Одно из решений – это, безусловно, стоматологическая процедура, которая эффективно осветлит оттенок эмали. Однако это относительно дорогое удовольствие, поэтому пройти ее сможет далеко не каждый человек.

девушка с белоснежной улыбкой

Перед процедурой отбеливания зубов стоит знать, что вы можете осветлить оттенок цвета эмали, но только в пределах естественного оттенка, который присущ всем нам. Поэтому, если у вас от природы слегка желтый оттенок зубов, будет крайне сложно получить чистый белый цвет.

Наиболее популярные стоматологические процедуры отбеливания зубов:

  • Удаление зубного камня – это нельзя назвать отбеливанием зубов, но это важно и может значительно улучшить внешний вид вашей улыбки. Удаление минерализованного налета производится с помощью скейлинга, пескоструйной обработки и, конечно, покрытия эмали зубов фторированным лаком для защиты от кариеса и других заболеваний.
  • Метод накладки для отбеливания зубов – пациент обязан носить этот тип накладки как минимум несколько недель. О чем конкретно идет речь? Стоматолог создает индивидуальные капы специальным отбеливающим гелем через слепки зубов пациента, благодаря чему они идеально подходят к его челюсти.
  • Лампа – это чрезвычайно эффективная процедура, и в то же время быстрая и безболезненная. Следует, однако, добавить, что это очень дорого. Одна процедура занимает около часа и позволяет сразу же получить эффект белых зубов за один раз. Степень осветления можно регулировать – это будет зависеть от состояния зубов и их естественного цвета.
  • Пошаговое отбеливание внутренних зубов – это метод отбеливания девитальных зубов, эмаль которых потемнела в результате травмы. В этом методе используется перборат натрия. Благодаря процедуре можно отбелить «мертвые» зубы, эмаль которых выглядит гораздо темнее на фоне остальных зубов.
  • Термокаталитическое отбеливание – это метод отбеливания зубов, который включает в себя интенсивное отбеливание «мертвых» зубов с помощью тепла.
  • Виниры – применяются в тех случаях, когда ни один из вышеперечисленных методов лечения не оказался эффективным. Наиболее часто используемые – фарфоровые и композитные виниры.

Некоторые процедуры отбеливания зубов, например, ламповая техника, потребуют от вас перехода на так называемую «белую» диету. Вам придется исключить из своего рациона все продукты, которые могут «покрасить» отбеленную эмаль ваших зубов. Так что никакого томатного супа или красного вина! К счастью, вам нужно придерживаться белой диеты всего около месяца. После этого вы можете вернуться к своему режиму приема пищи. Но все-таки лучше ограничивать количество красящих ингредиентов в вашей пище всегда.

Эффект белых зубов после стоматологической операции обычно сохраняется несколько лет – в среднем три года.

Какие противопоказания к отбеливанию зубов?

Отбеливание зубов – это процедура не во имя сохранения здоровья или жизни, а всего лишь стоматологическая процедура, устраняющая внешние дефекты зубной эмали. Поэтому если выяснится, что у вас есть противопоказания, стоит отказаться от идеи отбелить зубы у стоматолога и попробовать сделать это самостоятельно в домашних условиях.

подбор цвета эмали для отбеливания

Противопоказания к процедуре следующие:

  • раковые образования;
  • пародонтоз;
  • сахарный диабет;
  • эпилепсия;
  • болезнь Паркинсона;
  • прием определенных лекарств (их озвучит ваш стоматолог);
  • кариес;
  • аллергия на ингредиенты, которые присутствуют в отбеливающих препаратах;
  • любые заболевания полости рта;
  • бруксизм (слишком большая активность жевательных мышц);
  • повышенная чувствительность зубов;
  • обнаженные шейки зубов (можно обсудить со стоматологом отбеливание лампой; во время этой процедуры десны изолируются специальным защитным веществом);
  • беременность (стоит проконсультироваться с врачом).

процедура отбеливания зубов у стоматолога

Как отбелить зубы в домашних условиях?

Вот мы и подошли к главному вопросу, который интересует людей, желающих отбелить зубы самостоятельно дома. Как отбелить зубы в домашних условиях без вреда? Вот самые действенные способы самостоятельного отбеливания зубов дома:

  • Активированный уголь. Можно купить пасту с активированным углем или приготовить смесь самому. Как сделать отбеливатель для зубов в домашних условиях? Вам просто нужно соединить 2-3 капсулы угля с кокосовым маслом. Чистите зубы зубной пастой с добавкой угля или сделанной собственноручно смесью 2-3 раза в неделю перед сном.
  • Пищевая сода. Она эффективная, потому что стирает зубной налет с зубов. Но учтите, что она может вызвать гиперчувствительность, поэтому используйте пищевую соду только на короткое время.
  • Бананы. Да-да, самые обычные бананы, купленные в магазине, тоже могут осветить эмаль. Почистив зубы обычным для вас способом, а затем отполируйте их внутренней частью кожуры банана. Повторяйте это каждый день в течение примерно дюжины дней, и эффект белизны зубов будет непременно заметен даже невооруженным глазом.
  • Масло. Полоскание рта маслом – один из известных аюрведических методов. Оно очищает организм от шлаков, бактерий, а также отбеливает зубы. Вы можете полоскать рот кокосовым, рапсовым, подсолнечным, льняным или кунжутным маслом. Все, что вам нужно сделать, это полоскать рот одной столовой ложкой масла в течение 15-20 минут каждое утро. Но не ждите быстрого эффекта – он будет заметен только через несколько месяцев.

Конечно, в Интернете продаются специальные капы в комплекте с сильнодействующими препаратами для отбеливания зубов. Их производители гарантируют, что эти чудо-средства осветлят зубную эмаль всего за один день. Но мы рекомендуем с осторожностью относиться к таким обещаниям, поскольку по факту такие смеси агрессивно истончают эмаль, что негативно отражается на здоровье зубов. Если вы жаждете максимально быстрого результата, то обратитесь за услугой профессионального отбеливания к своему практикующему стоматологу.

Как можно отбелить зубы в домашних условиях без вреда: советы

Если вы все еще задаетесь вопросом, как отбелить зубы дома за один раз, то помните: самое главное – это правильный и регулярный уход за эмалью. Стоит потратиться на качественную, эффективную зубную щетку и использовать зубную пасту с хорошим составом. Это вещи, на которых не стоит экономить.

Также не забывайте чистить зубы не реже двух раз в день, утром и вечером, примерно по две-три минуты. Это непременно поможет сохранить светлый оттенок зубной эмали как можно дольше, а главное – защитит их от кариеса.

девушка чистит зубы

Очевидно, что отбеливание зубов можно проводить в кабинете стоматолога или дома. В аптеках много специальных зубных паст и препаратов для отбеливания зубов. В случае возникновения сомнений всегда консультируйтесь со своим стоматологом. Помните, что отбеливание зубов возможно не всегда – есть много противопоказаний, которыми не следует пренебрегать, иначе можно сделать только хуже.