Доверять здравоохранение украинцев иностранным производителям лекарственный средств, чрезвычайно безумная стратегия, которая противоречит принципам национальной безопасности. Это прописная истина, которая в исторической ретроспективе уже не единожды подтверждалась западными партнёрами Украины. Именно поэтому вызывает недоумение указ КабМина Украины №324 от 9 апреля 2021 года. По мнению общественника Тараса Ратушного, реальной пользы для соотечественников, страдающих от тяжёлых заболеваний, это решение не принесёт. Его основной смысл, максимально оттянуть по времени не только допуск лекарственных препаратов на основе каннабиса, но и легализацию марихуаны в Украине.

При более внимательном изучении данного сегмента общественной жизни, возникают парадоксальные недоумения. На словах, абсолютно все чиновники и народные депутаты приветствуют скорейший допуск медицинских препаратов из конопли в аптеки страны, но по каким-то непонятным причинам, дело никак не может сдвинуться с мёртвой точки. И то, что конопле присущая онтологическая дихотомия, только частично объясняет такую пробуксовку.

Чем богата конопля

По мнению большинства историков и археологов, конопля одно из самых древнейших растений, которое использовало человечество. Культивация её началась в азиатско-тихоокеанском регионе не менее 8 тысяч лет назад. Сельскохозяйственная конопля исключительно щедро снабжала людей семенами и волокном. Всего сто лет назад, зеленоватое конопляное масло и каша из семян конопли была обычным блюдом на столах украинцев. А из пеньки (волокна), которую получали из конопли выращенной на территории современной Украины, производилось до 50% всего морского такелажа в мире! Это был очень высокодоходный сегмент экономики, который приносил серьёзную лепту в казну государства.

Однако исследование медицинских свойств конопли началось только в конце ХХ века, и шло оно с таким поразительным успехом, что уже в самом начале третьего тысячелетия, во многих странах Запада лекарственные формы из марихуаны стали допускаться для лечения тяжёлых и ранее неизлечимых заболеваний.

СПРАВКА: С биологической точки зрения конопля и марихуана это одно и тоже растение. Но сложилась общая практика разделения их по процентному содержанию психоактивного вещества тетрагидроканнабинола (ТГК). Если в кусте каннабиса содержание ТГК менее 0,3%, то это конопля, если больше, то это уже марихуана.

Сейчас в конопле открыто более 120 сходных по строению веществ, которые называются каннабиноидами. Но два их них, каннабидиол (КБД) и тетрагидроканнабинол (ТГК), в сумме дают более 96%. Причём сравнивая их по химическому строению и по свойствам, учёные пришли к поразительному выводу. У них одинаковая химическая формула C21H30O2, но разное строение. И поэтому в организме человека они производят абсолютно разные эффекты.

Каннабидиол не вызывает опьяняющего эффекта после приёма, и обладает массой положительных медицинских эффектов. Следует отметить, что многие из этих эффектов получили научное подтверждение, но медицина пока не раскрыла принцип их действия. Это как шаманские танцы с бубном вокруг костра – больной человек принимает каннабидиол, и болезнь отступает. Но почему? Науке не известно.

Тетрагидроканнабинол обладает выраженным психоактивным действием, но при этом у него тоже есть ряд лечебных эффектов, которые используются в терапии рассеянного склероза, нейродегенеративных заболеваний и при купировании побочных эффектов химиотерапии. В США есть перспективные наработки по лечение ПТСР (посттравматического стрессового расстройства), которое преследует ветеранов вернувшихся из зоны боевых действий.

В общем исключительно эффективное лекарственное растение каннабис, содержит два вещества с очень разными эффектами, но практически одинаковыми физическими и химическими свойствами. Для наглядности их можно представить таким образом:

ТГК – шоумен, его приём поднимает настроение и вызывает приступы смеха.

КБД – президент, его приём повышает концентрацию внимания и эффективно лечит многие заболевания.

Отделить одно вещество от другого, в домашних условиях достаточно сложно. В промышленности эти технологии отработаны, и поставлены на поток.

Что может взять Украина из опыта мировой практики

Первопроходцем быть всегда трудно, ведь нет ни каких практических наработок, и многое приходится постигать эмпирическим путём. Однако в мире уже десятки стран в той или иной степени легализовали использование медицинской марихуаны, и почти сотня государств декриминализировала коноплю.

СПРАВКА: разница между легализацией и декриминализацией зиждется вне правового поля. Например, в ЮАР, Австрии или Австралии, марихуана не легализована. Но любой совершеннолетний гражданин этих стран, имеет право у себя дома выращивать марихуану для личного употребления. Главное делать это без явного популизма, т.е. кусты конопли не должны быть заметны окружающим, не надо выставлять их на подоконники, или возделывать на приусадебном участке перед своим домом. Этим обеспечивается свобода гражданина принимать то или иное решение, сообразуясь со своими интересами.

Обычно период декриминализации приходится между допуском препаратов из медицинской марихуаны на фармацевтические рынки страны, и оканчивается с легализацией рекреационного использования конопли. В каждом государстве это занимает разное время. Например, в Греции этот процесс занял 5 лет, в Канаде 7 лет. Если принять в расчёт заявление израильского кнессета о том, что до конца года в стране легализуют рекреационное использование марихуаны, то в «Земле обетованной» этот период займёт менее 3 лет. Но финал всегда один и тот же – полная легализация марихуаны для рекреационных целей. И препятствия для скорейшей легализации марихуаны по большей части исходят из правоохранительных систем. Но не по причине того, что с допуском марихуаны ухудшится криминогенная обстановка в стране, а из-за коррумпированности структуры в целом.

В это сложно поверить, но статистика очень упрямая вещь. Есть уже обнародованные статистические исследования из многих штатов США, где марихуана была легализована и поступила в открытую продажу. И оказалось, что легализация марихуаны наоборот привела к снижению на 2,5-3% количество тяжёлых преступлений (убийства, разбои и пр.). Это объясняется принципиально разным действием на человека алкоголя и каннабиноидов. Алкоголь потенцирует агрессивность и снижает уровень адекватной оценки происходящего. Кстати, уровень употребления алкогольных напитков при легализации марихуаны снижается в среднем на 7-9%. Но за счёт налоговых отчислений каннаиндустрии, доходы бюджета увеличиваются.

По большей части, нахождение конопли в списке запрещённых к культивации растений, требуется для правоохранителей чтобы выполнять норму по раскрытию преступлений. Ведь среди осужденных и находящихся в местах заключения украинцев, около 25% были привлечены только за то, что имели при себе несколько грамм сушёной конопли. Это может быть 10 или 70 грамм, по большому счёт разницы нет, для системы МВД это преступник. А ведь для отечественной Фемиды есть прецеденты оправдания граждан, которые выращивали медицинскую марихуану для лечения. Например дело Виталия Румянцева из Николаевской области.

По материалам дела Румянцева

Инвалид первой группы Виталий Румянцев с диагнозом энцефалопатия жил в деревне, недалеко от г. Николаев. Для лечения выписывались медицинские препараты, но они практически не помогали, и стоили достаточно дорого. Из интернета Виталий узнал что в Западной Европе людям при таких заболеваниях прописывают препараты из конопли. Дичка растущая вокруг деревни нужным эффектом не обладала, но частично давала облегчение. Виталий решил купить семена марихуаны и после получения посевного материала, начал выращивать 8 кустов лекарственного растения. Но через пару месяцев к нему нагрянули несколько машин с сотрудниками правоохранительных органов, под видеофиксацию они выкорчевали всю дикорастущую коноплю и туда же добавили 8 сортовых кустов марихуаны. Всего получилось более 300 кустов, а это уже серьёзный срок. Заодно правоохранители отчитались, что раскрыли наркобарона и пресекли деятельность крупной преступной группировки.

Но родные братья Виталия обратились к общественнику Тарасу Ратушному, через него вышел на Украинский Хельсинский союз по правам человека и к делу подключился адвокат А. Прутян. В результате согласованных действий правозащитников, Виталий Румянцев был полностью оправдан судами двух инстанций. Вот только нервы потрепали человеку, и лишили эффективного лекарства.

По словам общественного деятеля Тараса Ратушного, подобное развитие событие стало возможным в Украине потому что людей лишили их конституционного права получать медицинское обслуживание и лечение. Те препараты которые действительно помогают при таких болезнях, и которые разрешены во всём цивилизованном мире, на Украине не может себе позволить обычный гражданин. Ведь стоимость одной упаковки любого из разрешённых Кабмином Украины препаратов, начинается от 700 долларов! А пачка Набилона стоит более 2000 долларов! При этом средняя зарплата в Украине не превышает 200 долларов.

Поэтому для тяжелобольных соотечественников выбор простой, или купить 5 семян медицинской марихуаны за 200 гривен, а затем выращивать лекарство у себя дома. Или отдать западной фармацевтической фирме 55000 гривен за упаковку Набилона. Кстати, этой упаковки хватает на 3,5-4 недели лечения. А с 5 кустов медицинской марихуаны, лекарства хватит на 3-4 месяца.

Как можно оперативно решить проблему в Украине

Следует признать, что легализация рекреационного и даже медицинского использования марихуаны это масштабная процедура, которая потребует внести массу изменений в законодательные акты. Но постоянно откладывать решение проблемы невозможно, ведь промедление даже в один день, добавляет ещё одни сутки страданий тяжелобольным соотечественникам. Ведь когда требуется, и когда есть чья-то политическая воля, народные депутаты Верховной Рады могут очень оперативно принимать нужные только им решения. Так что же мешает сделать хотя бы что-то полезное для населения Украины?

Однако есть некоторые наработки, которые могут кардинально изменить положение в стране и резко улучшить обеспечение тяжелобольных украинцев, которые нуждаются в препаратах из каннабиса. Для этого необходимо разрешить лицензированное выращивание медицинской марихуаны для тех категорий соотечественников, которым это поможет в лечении. По этому пути пошли в Филиппинах. В этой стране, начиная с 2002 года, люди могут по медицинским показаниям получить лицензию на выращивание 5-7 кустов марихуаны у себя дома. А следит за соблюдением условий грова специальное подразделение полиции.

А что, ведь и в Украине полиция контролирует соблюдение правила хранения охотничьего оружия. И успешно справляется с поставленной задачей. Так что новая обязанность не будет им в тягость И это простое решение, по предварительной оценке очень требуется приблизительно для 1 млн жителей Украины. Именно столько соотечественников нуждаются в препаратах из марихуаны..